Вопрос о принятии в члены кооператива вызывает разногласия - каково правильное количество голосов для принятия решения?

Вопрос №12763343 из г. Москва
опубликован 27.06.2017, 12:59

Правлением кооператива на общее собрание вынесен вопрос о принятии в члены кооператива. Перед началом проведения общего собрания было зарегистрировано 267 членов кооператива вместе с доверенностями - это более половины от общего членов кооператива, (собрании легитимное), но реально присутствующих на собрании было меньше (их никто не считал). При голосовании за принятие в члены кооператива результат был такой "за" - 69, против "23", "воздержались" - 3. Остальные присутствующие на собрании члены кооператива просто не голосовали. Голосование было простое, не поименное. Председатель собрания объявил, что решение принято. Когда пришли получать в правление членские книжки, председатель правления кооператива сказал, что он не может признать такое решение, т.к. должно было проголосовать большинство от зарегистрированных членов кооператива, т.е. 134 человека. Теперь мы не поймем кто прав и что в такой ситуации делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно. Внутриорганизационные отношения - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации, в первую очередь устав кооператива.

27.06.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Из устава

Решения о внесении изменений в Устав Кооператива и дополнений к нему или об утверждении Устава в новой редакции, исключении из членов Кооператива, о его ликвидации и (или) реорганизации, назначении ликвидационной комиссии и об утверждении промежуточного и окончательного ликвидационных балансов принимаются общим собранием членов Кооператива (собранием уполномоченных) большинством в две трети голосов. Другие решения общего собрания членов Кооператива (собрания уполномоченных) принимаются простым большинством голосов.

29.06.2017, 10:19

Читайте остальные пункты устава и все решения кооператива по этому вопросу. Из цитаты - нельзя определить, что именно подразумеваете - участвующих в голосовании или всех членов кооператива.

29.06.2017, 10:28

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034