Как отказаться от кредитной карты, которую я не хочу взять в Тинькофф банке?

Я взяла телефон в кредит через Тинькофф банк, уже на протяжение нескольких дней меня по телефону допекает представитель банка! Она сказала что мне одобрена кредитная карта, я ей ответила мне не нужна карта я от нее отказываюсь. На что я услышала что я обязана прийти к ней на встречу и забрать карту т.к карта именная и на ней лежат деньги. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации! Я не хочу брать карту и вешать на себя обязательства!

Лучший ответ

Ситуация: вы взяли телефон в кредит через Тинькофф банк, после чего представитель банка настойчиво предлагает вам кредитную карту, утверждая, что вы обязаны её забрать, так как она именная и на ней есть деньги. Вы отказываетесь, но представитель настаивает.

Правовой анализ:

1. Договор о кредитной карте – это отдельный продукт, который не связан с кредитом на телефон. Вы не подписывали договор на карту, поэтому у вас нет обязательств перед банком по её получению.

2. Согласно ст. 421 ГК РФ, граждане свободны в заключении договора. Навязывание услуг запрещено Законом «О защите прав потребителей» (ст. 16).

3. Карта считается выпущенной только после вашего согласия и подписания договора. Если вы отказались, банк не вправе требовать её получения. Деньги на карте – это кредитный лимит, который вы не активировали, поэтому никакой задолженности нет.

4. Действия представителя могут быть расценены как психологическое давление и нарушение ваших прав.

Рекомендации:

- Зафиксируйте факт отказа: напишите заявление в банк через чат или по электронной почте (сохраните переписку). Укажите, что вы не давали согласия на выпуск карты и отказываетесь от неё.

- Если вас продолжают беспокоить, подайте жалобу на горячую линию банка или в Роспотребнадзор.

- Не подписывайте никакие документы, не активируйте карту и не используйте её.

- Если карта уже выпущена без вашего согласия, вы вправе её не получать. Банк обязан аннулировать её.

Резюме: вы не обязаны забирать карту. Ваш отказ законен, а требования представителя неправомерны. Для защиты своих прав действуйте письменно.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Оксана, добрый день.

Правильно я вас понимаю, что кредит в Тинькове у вас на телефон, но дополнительно вам навязывают кредитную карту, заявку на которую вы не оставляли?