Как вернуть незаконно списанную сумму и получить ответ от приставов в другой области - мои действия и возможные шаги

Был долг в 14286,18 р, 2 декабря два раза списали эту сумму с двух разных счетов. Звонила на горячую линию - ответа нет несколько дней, звонила конкретному приставу из исполнительного листа - никто не отвечает. Дело в том, что решение суда вынесено и пристав находится в другой области, так как я сейчас живу не по месту прописки совершенно в другой части страны. Как мне вернуть свои немалые деньги? Поехать в домашнюю область не могу - долго и дорого, а я работаю. Могу ли я написать письмо начальнику приставов того района, в котором на данный момент проживаю?
Лучший ответ

Вы или Ваш адвокат вправе направить по посте административный иск в районный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя о признании незаконным его решения, действий, бездействия. Вы и адвокат вправе подать жалобы в прокуратуру района по месту нахождения отдела судебных приставов, вышестоящему судебному приставу, Уполномоченному по правам человека.

Иск в суд и жалобы могут быть поданы также через интернет-сайты судов (ГАС Правосудие), прокуратуры, управления (отдела ФССП).

Ваши расходы истца на адвоката из любого города суд взыщет в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска.

Добрый день, Юлия.

Да, вы можете написать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя на имя начальника.

Укажите в жалобе, что по конкретному исполнительному производству долг был списан дважды. Приложите соответствующие документы.

Просите осуществить возврат.

Письмо отправляйте заказным или лучше даже ценным, с описью.