Вопрос о предоставлении документов подтверждающих происхождение запасных частей при ремонте телевизора

Но в 18:13 Добрый день. При ремонте телевизора могу ли я потребовать документы подтверждающие происхождение запасных частей (накладная на покупку, сертификат и тп) на запасные части заменённые со слов мастерской в моем телевизоре?

Лучший ответ

Да, Вы имеете право потребовать у мастерской документы, подтверждающие происхождение запасных частей, установленных в Вашем телевизоре. Это право основано на Законе РФ «О защите прав потребителей» (ст. 4 и ст. 10). Исполнитель (мастерская) обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию о товаре (запчастях), включая сведения о производителе, стране происхождения, сертификатах соответствия и товарно-сопроводительных документах (накладные, счета-фактуры).

Кроме того, в соответствии с Правилами бытового обслуживания населения (утв. Постановлением Правительства РФ № 1025), исполнитель обязан по требованию потребителя предъявить документы, подтверждающие качество и происхождение использованных материалов и запасных частей.

Если мастерская отказывается предоставить такие документы, Вы вправе:

- направить письменную претензию с требованием предоставить документы;

- обратиться в Роспотребнадзор с жалобой;

- потребовать перерасчета стоимости ремонта или возврата денег за некачественно оказанную услугу.

Резюме: Требование законно, мастерская обязана предоставить документы на запчасти. В случае отказа – обращайтесь в контролирующие органы.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Да, можете потребовать документы.