Но имеется переплата в бюджет в сумме 5800 руб. КАК ПОСТУПИТЬ.
В начале мая 2004 года ООО была совершена сделка по импорту материалов. Оплата НДС в таможню в апреле 2004 года в размере 17160 руб.. По ошибке гл. бухгалтер принял сумму этого входного НДС в апреле,
закрыв 1 квартал. В мае была проведена камеральная проверка этой сделки по импорту.
Инспектор обнаружил ошибку бухгалтера и в своем заключении ПРЕДЛОЖИЛ доначислить сумму налога за 1 квартал в сумме 17160 руб. а вычет произвести как следует-в мае. В июне 2004 года на совете директоров принято решение о ликвидации ООО. На расчентом счете денег нет,
чтобы оплатить эту сумму. Но имеется переплата в бюджет в сумме 5800 руб. КАК ПОСТУПИТЬ.
ПРОШУ ОТВЕТЬТЕ
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ВАМ ЗА ПОМОЩЬ
Воронина Марина.
Лучший ответ
Вам следует исправить ошибку путем представления уточненных налоговых деклараций по НДС за периоды, в которых допущена ошибка (как в части занижения налога, так и в части его завышения).
При уплате налога следует руководствоваться не тем, какой была задолженность в прошлом, а тем, какова она по последнему сроку уплаты налога (текущим сальдо расчетов).
Если у вас переплата по НДС, следует представить в ИМНС заявление о возврате налога.