Санкт-Петербург, 09.12.2019, 19:24

Что лучше истцу, для завершения суда: неявка в суд или заявление о прекращении дела?

Вопрос №16660104 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.12.2019, 19:24
Что лучше истцу, для завершения суда: неявка в суд или заявление о прекращении дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от конкретных обстоятельств, которые в вопросе не изложены. Заявлением можно отказаться от иска, но тогда уже более нельзя никогда обращаться в суд с иском по тем же основаниям и тому же предмету.

Если исковое заявление будет оставлено без рассмотрения по причине повторной неявки истца, то можно будет просить суд отменить определение, приложив доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

""ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

""истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

""заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

""заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

""имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

""стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

""истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

""ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

""1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

""3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

""ГПК РФ Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

""Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

09.12.2019, 19:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можно ли вернуться к иску после 2 х неявок. Если неявка без уважительной причины?

10.12.2019, 12:21

Можно. Пока суд не рассмотрел дело по существу. Обратите внимание на срок исковой давности.

10.12.2019, 12:23

Суд может отказать в удовлетворении ходатайства об отмене определения об оставлении искового заявления без рассмотрения, если не будет доказана уважительность причин неявки и невозможности сообщить об этих причинах суду. (ст. 223 п. 3 ГПК РФ).

10.12.2019, 13:08