Как подать заявление об прекращении дела и передать копию истцу и ответчику?

Получил иск заявление. Хочу до начала разбирательства подать заявление о прекращении дела. Копию заявления для истца надо посылать ответчику почтой или передать в в суд, а суд уже сам передаст ответчику во время заседания.

Лучший ответ

Учитывайте, что основания для прекращения гражданского дела изложены в статье 220 ГПК, и этот перечень оснований является исчерпывающим.

Ходатайства сторон в процессе, в том числе ходатайство о прекращении дела, разрешается судом исключительно в судебном заседании (предварительном судебном заседании) с обязательным заслушиванием мнения другой стороны (статья 166 ГПК). Отсюда следует, что противоположная сторона должна быть извещена о содержании ходатайства.

При заявлении письменного ходатайства непосредственно в судебном заседании следует приготовить экземпляр этого ходатайства для истца.

При заблаговременном направлении ходатайства в суд ответчику следует действовать по аналогии с пунктом 5 статьи 132 ГПК: приложить к ходатайству документ, подтверждающий направление копии ходатайства истцу.

Не надо Отправлять Ответчику. Подайте суду ходатайство об оставлении вашего иска без рассмотрения, вы сможете сохранить себе право на обращение в суд.

Просто подайте ходатайство в суд, приложите его копию для ответчика.