Альметьевск, 09.12.2019, 19:35

Проблемы с алиментами - Заблокированные счета, задолженности и переплата – как вернуть средства?

Вопрос №16660155 из г. Казань
опубликован 09.12.2019, 19:35
Я выплачиваю алименты в размере 1/6 части. При этом у меня в конце 2018 г. были заблокированы все счета. На зарплатном счете Альфа-банка в декабре 2018 г. у меня возникла огромная задолжность, хотя перед банком долгов не имел, так как в июле 2018 г.уволился с работы и на этой дебетной карте был нулевой баланс, задолжности по алиментам не было. Хочу закрыть этот счет, сотрудники банка говорят пока арест не снимут, ничего сделать не можем. Справки с банка предоставлял приставам, но никакого результата. Что мне делать? На данный момент при увольнительном расчете была взыскана огромная сумма. Написал заявление у приставов о перерасчете. Оказалось, что я переплатил огромную сумму, алиментные деньги судебные приставы говорят не возвращаем. Как вернуть мне деньги? У меня вторая семья, ребенок, к тому же сейчас нахожусь без работы, деньги очень нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к приставу с соответствующим заявлением.

19.12.2019, 13:30
Оценка автора вопроса:
с каким заявлением?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нужно разбираться по чьей ошибке произошла переплата. По общему правилу алименты не возвращаются (есть три исключения, но они не Ваши).

Боюсь, что эти деньги легче зачесть в счет будущих платежей, чем вернуть.

Тем не менее, если ситуация произошла по вине работодателя, то можно пытаться.

09.12.2019, 22:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Не по вине работодателя, все карты были арестованы.

19.12.2019, 12:27

Законом установлена недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов. Но Вы не лишены возможности обращаться в суд в порядке статьи 114 СК РФ (или 119 СК РФ) в целях снижения размера алиментов. Обязательно укажите на факт переплаты.

19.12.2019, 13:42