Какая продукция запрещена санкциями для пересылке почтой для личного пользования из Германии в Россию?
Анна, добрый вечер!
На основании: статьи 22 Федерального закона «О почтовой связи» список предметов, запрещенных к пересылке в Россию любым способом из Германии:
оружие огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, боеприпасы, холодное (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия;
наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;
ядовитые животные и растения;
денежные знаки РФ и иностранная валюта;
скоропортящиеся продукты питания, напитки;
предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, пачкать или портить другие почтовые отправления и почтовое оборудование.
Хотелось бы отметить, что запрещёнными товарами и продуктами питания называются товары, которые изготовлялись непосредственно на территории тех стран, которые в прошлом году вводили санкционные нормы. То есть запрещено в 2019 году ввозить товары, в том числе изготовленные в Германии.