Правомерно ли задерживать увольнение работника вахтовым методом на месяц?

Вопрос №16660447 из г. Уфа
опубликован 09.12.2019, 20:43
Работаю вахтовым методом. Заезд был 20.08.2019. Выезд 30.11.2019. Пришёл в офис для подачи заявления на увольнение 09.12.2019. Руководство сообщило что уволят только 09.01.2020. Правомерно ли это? Проживаю в одном регионе, офис находиться в другом, снимаю гостиницы за свой счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан уволить через две недели после подачи заявления. Течение двухнедельного срока начинается со следующего дня, т.е. с 10.12.2019. Дата увольнения - 23.12.2019. Вахтовый метод не меняет либо нахождение офиса в другом регионе не меняют порядок увольнения.

Ст.80, 84.1 ТК РФ.

09.12.2019, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если говорить вообще, то Вы знаете что 2 недели-срок предупреждения о увольнении.

Но многие работодатели неправильно понимают. Они думают что это "обязаловка".

На самом деле - это просто срок для того чтобы работник пока оставался а отдел кадров искал замену.

Но в Вашем случае у Вас сейчас как бы "межвахтовка". И ВЫ не при работе, отдыхаете, какая им разница могли бы и сразу уволить по Вашей просьбе.

Но определять срок в один месяц - это незаконно.

Попробуйте переговорить еще раз.

09.12.2019, 20:51

Беседа с руководством и привела к дате 09.01.2020

09.12.2019, 21:23

Ну тогда у Вас два пути. Либо согласиться либо написать заявление на увольнение на Вашу дату, не выходить на работу после этой даты, и просить переслать трудовую по адресу и перечислить на карту деньги, чтобы Вам лишний раз не мотаться.

09.12.2019, 21:31

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034