Необходимо ли открывать филиал в другом регионе для работы группы сотрудников, при условии осуществления заказов с нашей компанией в Санкт-Петербурге?
## Ситуация
Компания из Санкт-Петербурга планирует направить группу сотрудников на постоянную работу в другой регион РФ. Заказчик (клиент) производит все расчеты с вами в Санкт-Петербурге. Вопрос: необходимо ли регистрировать обособленное подразделение (филиал или представительство) в регионе, где будут работать сотрудники?
## Правовое регулирование
Согласно п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ, обособленное подразделение организации – это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
При этом не имеет значения, зарегистрировано ли подразделение в учредительных документах и какие полномочия ему предоставлены (п. 2 ст. 11 НК РФ). Также не важно, кто производит расчеты – факт создания стационарных рабочих мест более чем на месяц влечет обязанность встать на налоговый учет по месту нахождения такого подразделения (ст. 83 НК РФ).
Дополнительно: если работники направляются в командировку на срок менее месяца, подразделение не возникает. Но в вашем случае речь идет о «постоянной работе», что, как правило, означает длительный срок (более месяца).
## Вывод
Да, необходимо открыть обособленное подразделение (встать на налоговый учет) в регионе, где будут работать сотрудники, если стационарные рабочие места создаются на срок более одного месяца. Факт расчетов в Санкт-Петербурге на эту обязанность не влияет.
## Действия
1. Оцените, на какой срок сотрудники будут работать в другом регионе. Если более месяца – зарегистрируйте обособленное подразделение в налоговом органе по месту его нахождения.
2. Уведомите налоговую по месту нахождения головной организации в течение одного месяца со дня создания подразделения (форма С-09-3-1).
3. Учтите, что при наличии обособленного подразделения вы обязаны:
- платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по месту его нахождения;
- сдавать отчетность (расчет 6-НДФЛ) по месту подразделения;
- возможно, потребуется дополнительная регистрация в фондах (ПФР, ФСС) в зависимости от обстоятельств.
## Резюме
Если сотрудники будут работать в другом регионе постоянно (более одного месяца) и у них будут оборудованы стационарные рабочие места, компания обязана зарегистрировать обособленное подразделение. Расчеты из Санкт-Петербурга эту обязанность не отменяют.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте. Катерина!
Если заключен договор на работы (услуги) с организацией, которая находится в другом регионе РФ, и в соответствии с условиями договора подрядчик выполняет работы, нет необходимости открывать обособленное подразделение или филиал, которые нужно открывать при постоянной (долгосрочной) деятельности в регионе. Для выполнения работ на сотрудников может быть оформлена командировка.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.