Обособленное подразделение на крайнем севере - что определяет существенное ухудшение условий труда и возможность переноса рабочих мест

Вопрос №5242886 из г. Нижневартовск
опубликован 29.10.2014, 14:03

Что является существенным ухудшением условий труда? Ситуация: Обособленное подразделение находится в местности, приравненной к районам крайнего севера, головная организация собирается разогнать подразделение и желает перенести рабочие места сотрудников в другой регион. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется факт существенным ухудшением условий труда, то

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Образец:

В _______________________________

(наименование трудовой инспекции)

От ______________________________

(ФИО полностью, место работы,

должность, адрес)

ЖАЛОБА

Я состою в трудовых отношениях _________ (указать наименование работодателя и его адрес) с «___»_________ ____ г. Руководителем организации является _________ (указать наименование должности и ФИО руководителя, его телефоны).

Работодателем допущены следующие нарушения моих трудовых прав: _________ (подробно перечислить допущенные нарушения, указать когда и что произошло, как действовал при этом работодатель, о чем возник трудовой спор).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,

Прошу:

Провести проверку по перечисленным мною нарушениям.

Принять к лицам, допустившим нарушение моих прав, установленные меры ответственности.

Обязать работодателя _________ (перечислить, какие действия должен выполнить работодатель для восстановления нарушенных прав работника).

При проведении проверки сохранить конфиденциальность моих данных, не разглашать работодателю мои данные и вопросы, которые подлежат проверке.

Перечень прилагаемых к жалобе документов (при наличии их у работника):

Копия трудовой книжки или трудового договора

Расчетные листы

Другие документы, подтверждающие доводы жалобы в трудовую инспекцию

Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г. Подпись _______

29.10.2014, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Без согласия работника - незаконно (ст. 72 ТК РФ). Людей, отказавшихся от перевода, надо увольнять в связи с ликвидацией или сокращением штата обособленного подразделения организации.

Если работодатель нарушает Ваши права (при условии, что Вы - работник), Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

29.10.2014, 14:01

Ст. 22 ТК РФ указывает:

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;

создавать производственный совет (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) - совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации;

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 95-ФЗ)

реализовывать права, предоставленные ему законодательством о специальной оценке условий труда.

Если работодатель решил реорганизоваться, его право.

А работники получат компенсации согласно ТК РФ.

Чай, не в коммунизме живёте.

29.10.2014, 14:07

Вадим, добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

В случае отказа трудовой договор расторгается в соответствии с п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ.

В соответствии со ст.178 ТК РФ такому работнику полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 ТК РФ).

29.10.2014, 14:09

Изменения условий труда могут быть технологическими и организационными.

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

- изменения в структуре управления организации;

- внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

- изменение режимов труда и отдыха;

- введение, замена и пересмотр норм труда;

- изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

- внедрение новых технологий производства;

- внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;

- усовершенствование рабочих мест;

- разработка новых видов продукции;

- введение новых или изменение технических регламентов.

Что касается перевода без Вашего согласия, то это незаконно. Можете обжаловать в комиссии по трудовым спорам либо в суде

29.10.2014, 14:09

Такого понятия, как "перенос рабочих мест" трудовое законодательство не содержит и соответственно не регулирует. Да ,работодатель имеет право как создавать обособленные подразделения для ведения деятельности в других населенных пунктах, так и ликвидировать их по своему усмотрению. При этом на работодателя ложится обязанность соблюдать все гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством, как по оплате труда работников, так и в случае ликвидации обособленного подразделения.

ст. 180 ТК РФ, ст. 178 ТК РФ, (для РКС) - ст. 318 ТК РФ. Согласно статье 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

29.10.2014, 14:56

Уважаемый Вадим !

Ответы на данные ваши вопросы имеются в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК РФ), с которым Вы сможете ознакомиться в любое удобное для Вас время.

Итак, что Вы желаете узнать у юристов на этом сайте.

Что является существенным ухудшением условий труда?

Вообще такого понятия, как "существенные условия труда", нет в ТК РФ.

В тоже время статьей 72 ТК РФ определено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Также согласно статьи 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Очень опасны для работников положения статьи 74 ТК РФ, которые не редко работодатели используют в аналогичных ситуациях, что бы избежать сокращения своих работников.

Далее Вы пишите и спрашиваете:

"Ситуация: Обособленное подразделение находится в местности, приравненной к районам крайнего севера, головная организация собирается разогнать подразделение и желает перенести рабочие места сотрудников в другой регион. Законно ли это?"

Любое юридическое лицо в лице руководителя и учредителей его вправе согласно действующего нашего Российского законодательства решать вопросы в установленном порядке об открытии филиалов и обособленных структурных подразделений, а также об их ликвидации.

Если в указанном Вами случае речь идет о ликвидации юридическим лицом обособленного структурного подразделения, расположенного в приравненной местности к районам Крайнего Севера, если при этом работники этого обособленного структурного подразделения не желают сами увольняться, то тогда их работодатель обязан будет сократить этих работников с соблюдением положений статей 81, 180, 318, 127, 140, 84.1 ТК. С этими статьями ТК работникам лучше внимательнее самим ознакомиться.

В данном случае все просто для тех, кто читает Трудовой кодекс Российской Федерации, а не доверяет мнениям хоть кого без ссылок на конкретные статьи ТК.

Удачи Вам.

29.10.2014, 16:44

Уважаемый Вадим , г. Нижневартовск !

Согласно ст.72.1 ТК РФ

ПЕРЕВОД на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

НЕ требует согласия работника ПЕРЕМЕЩЕНИЕ его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это НЕ влечёт за собой изменения определённых сторонами условий трудового договора.

Согласно ст.72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть ВРЕМЕННО ПЕРЕВЕДЁН на другую работу у того же работодателя на срок до ОДНОГО года

Для перевода или перемещения работника, работодатель должен издать ПРИКАЗ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2014г

19:13 моск.

29.10.2014, 19:17

Это будет ухудшением условий труда работников?

29.10.2014, 14:05

Это будет изменением условий трудового договора, на которое требуется согласие работника (ст. 57, 72 ТК РФ). Ухудшение тут не при чем

29.10.2014, 14:09
Это лучший ответ

БУДЕТ ИЗМЕНЕНИЕМ УСЛОВИЙ ТРУДА НА ОСНОВАНИИ СТ. 74 ТК РФ. ,72.1 ТК РФ.

УХУДШЕНИЕМ УСЛОВИЙ ТРУДА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, Т.К. УСЛОВИЯ ИЗМЕНЯЮТСЯ НА НОВЫЕ.

РАБОТОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ РАБОТНИКОВ, УВЕДОМИТЬ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЗА 2 МЕСЯЦА.

ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ СОБИРАЕТСЯ ПРЕКРАТИТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ БЕЗ ПЕРЕВОДА РАБОТНИКОВ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ, ТО ТРУДОВОЙ ДОГОВОР РАСТОРГАЕТСЯ КАК ПРИ ЛИКВИДАЦИИ И СОКРАЩЕНИИ ШТАТОВ, РАБОТОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН УВЕДОМИТЬ ОБ ЭТОМ ЗА 2 МЕСЯЦА ПИСЬМЕННО И СОБЛЮСТИ ГАРАНТИИ ПРАВ РАБОТНИКОВ. 180 ТК РФ.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

________________________________________

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

________________________________________

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.10.2014, 14:24

Это будет не ухудшением условий труда, а прекращением трудовых отношений по инициативе работодателя. (ликвидация организации) , что предусмотрено нормами трудового законодательства. Статья 81 ТК РФ. При таком увольнении государство гарантирует вам следующее. Согласно статье 318 ТК РФ (Если ОП находится в РКС) Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Если при этом вам предложена работа в другой местности в другом обособленном подразделении, то нужно заключать новый трудовой договор. Но это в том случае если обособленное подразделение, расположенное в другой местности (РКС) действительно юридически ликвидируется.

29.10.2014, 15:02