Казань, 09.12.2019, 20:59

Как доказать, что договор займа был подписан 10 мая, несмотря на иск, поданый на меня 1 июня?

Вопрос №16660519 из г. Казань
опубликован 09.12.2019, 20:59
На меня подали в суд из-за договора займа от 1 июня. На самом деле договор был составлен и подписан мной 10 мая (есть фотография на телефоне, сделанная 10 мая). Как мне доказать, что договор от 10 мая? Дело в том, что в конце мая все мои долги были списаны по банкротству, а потому, думаю, что если докажу, что договор заключен в мае, то и долга не будет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит доли списаны в конце мая? Когда начата и завершена ли банкротная процедура? Почему вы это не обсуждаете ср своим финансовым управляющим и юристом? Что предпринимает кредитор, в частности в банкротном деле? Консультируйтесь лично и с учетом всех своих обстоятельств. Вам очень много нужно объяснять. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

09.12.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Предоставьте в суд скриншот с телефона в качестве доказательства.

09.12.2019, 21:02

На сделанном мной фото ведь нет даты. Поверит ли судья метаданным (техническим) данным фотографии с точным временем и датой?

09.12.2019, 21:05

Договор займа - реальный договор, то есть считается заключенным в день передачи денег. Доказывайте дату передачи денег.

09.12.2019, 21:11

Здравствуйте. Тут необходимо заключение эксперта. Что дата реальная, что не производилось какое либо вмешательство в операционную систему.

09.12.2019, 21:13

Передачи денег не было ни в тот, ни в другой день. Но договор займа составлен хорошо, вряд ли удастся доказать его безденежность. Что делать?

09.12.2019, 21:13

То есть вообще не передавались деньги? А что в Вашем понимании "хорошо"? В договоре указано, что деньги переданы? Или что?

09.12.2019, 21:14

Договор составлен так, что указан факт передачи денег.

09.12.2019, 21:15

Думаю, надо одновременно доказывать и безденежность, и факт заключения письменного договора займа именно 10 мая. Конечно, вряд ли какая экспертиза установит, что подпись выполнена не 1 июня, а 10 мая, поэтому надо искать другие средства доказывания.

09.12.2019, 21:17

Деньги не передавались вообще.

09.12.2019, 21:17

Есть фотография, в технических данных которой стоит дата (а на фото видно, что подпись уже присутствует 10 мая). А вот как безденежность доказывать?

09.12.2019, 21:20

В двух словах не скажешь, тут надо знать все обстоятельства. Вы вот зачем такой договор подписывали?

09.12.2019, 21:22

Выхода не было. Шла процедура банкротства, грозились ее подпортить (могли). Поэтому заставили подписать такую бумагу, второй экземпляр которого не выдали. Мне удалось лишь фото сделать.

09.12.2019, 21:24

Процедура уже завершена, долги списаны. Управляющий уже давно не при делах.

09.12.2019, 21:58

У Вас сложная ситуация. Вспомните, где Вы были 01 июня, может есть доказательства, которые вообще исключают возможность (физически) подписания Вами данного договора. Фото в телефоне ничего не докажет, так как формально Вы могли сфоткать другой договор, не тот, что у истца.

Есть некоторые лазейки. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.12.2019, 22:12