Смена фамилии иностранным гражданином

Вопрос №16660729 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.12.2019, 22:17

Может ли иностранный гражданин, официально зарегистрированный по месту пребывания на территории РФ сменить свою фамилию в загсе по месту пребывания по причине неблагозвучности или есть основания, запрещающие иностранным гражданам смену фамилию (кроме как в браке)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете сменить фамилию в РФ только на основании вступления в брак с гражданином РФ

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.11.2019)

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

09.12.2019, 22:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иностранный гражданин может сменить своё имя и фамилию только в стране своего гражданства. Федеральный закон от 15 ноября 1997 года 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ст.58) на иностранных граждан не распространяется. Когда получит гражданство Российской Федерации, тогда может менять.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

09.12.2019, 22:18

Органы ЗАГС действительно не осуществят иностранному гражданину перемену имени, согласно ст. 58 Закона "Об актах гражданского состояния", однако иностранный гражданин может обратиться в посольство либо консульство своей страны на территории РФ, если они предоставляют услугу по перемене имени и замене документов.

09.12.2019, 22:26
Оценка автора вопроса:
Вы ссылаетесь на статью 58, однако в ней нет никаких оснований отказа в осуществлении смены фамилии. Общие шаблонные фразы и полное отсутствие конкретики. Если каждый юрист будет мыслить шаблонно - профессия юриста будет ликвидирована за неимением смысловой нагрузки, ведь шаблоны и в гугле есть.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На основании какой статьи вы установили, что 143 ФЗ от 15 ноября 1997 года не распространяется на иностранных граждан? В статьях 7 и 78 прямо упоминается распространение на иностранных граждан. По вашему брак иностранного гражданина с гражданином РФ не может быть зарегистрирован в РФ? Если уж закон не распространяется. Если вы позиционируете себя как юриста, будьте добры подкрепить свои слова основаниями.

09.12.2019, 22:30

Можно изменить фамилию после вступления в брак на территории РФ с гражданином (кой) РФ

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

09.12.2019, 22:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По браку Вы можете изменить фамилию. В

В ст. 63 ФЗ - 143 говорится:

ст 63 ФЗ-143

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

Паспорт вы сможете заменить в своей стране на основании свидетельства о перемени фамилии. Только на свидетельстве должен быть проставлен апостиль.

09.12.2019, 23:30

Где вы в статье 58 увидели запрет на смену фамилии иностранных гражданином. Там же указано - по месту жительства. В вопросе указано, что гражданин зарегистрирован на территории РФ по месту жительства!

09.12.2019, 22:33

В вопросе указано - регистрация по месту пребывания. Не путайте с регистрацией по месту жительства. Это разные виды регистрации и разные правовые последствия.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

09.12.2019, 22:47

Иностранный гражданин зарегистрирован, но не является гражданином РФ.

09.12.2019, 22:49

Уважаемый НИКОЛАЙ! так мы же в очках, вот и увидели, советую и Вам их одеть, если зрение плохое!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.12.2019, 23:03