У нас в саду нет дворника, куда жаловаться?
В ситуации, когда в садовом товариществе (СНТ, ДНП и т.п.) отсутствует дворник, необходимо разобраться, кто отвечает за уборку территории. Обычно обязанность по содержанию общего имущества (дорог, проездов, зон отдыха) возложена на само товарищество, которое может нанимать дворника за счет членских взносов. Если дворника нет и уборка не проводится, алгоритм действий следующий:
1. Обратиться к председателю или правлению товарищества с письменным заявлением (в двух экземплярах, один с отметкой о вручении оставить у себя). В заявлении потребовать обеспечить уборку территории и разъяснить, куда расходуются членские взносы.
2. Если реакции нет, направить жалобу в местную администрацию (сельское/городское поселение), так как органы местного самоуправления контролируют деятельность СНТ. Приложить копию заявления в СНТ.
3. При бездействии администрации или грубых нарушениях (например, антисанитария) обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение правил благоустройства.
4. Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор, если неуборка приводит к нарушению санитарно-эпидемиологических норм.
Резюме: Сначала попробуйте решить вопрос внутри товарищества через председателя или общее собрание. Если это не помогает, обращайтесь в местную администрацию, а затем в прокуратуру. Помните, что уборка территории – обязанность товарищества, и вы вправе требовать ее выполнения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый вечер! Вы в праве направить письменную жалобу Заведующему самого садика, администрацию района и министерство образования.