Иркутск, 09.12.2019, 23:12

Штраф за перевозку ребенка без детского кресла - Как будет трактоваться не указанное место ребенка в постановлении?

Вопрос №16660956 из г. Иркутск
опубликован 09.12.2019, 23:12
Выписали штраф за перевозку ребенка 9 лет без детского кресла. Ребенок сидел на заднем сидении, но в в постановлении это не указано. Хочу обжаловать, но сотрудники же могут сотрудники сослаться на то что он может сидел на переднем. В чью пользу будет трактоваться не указанное место ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, здравствуйте.

Обжалуйте в любом случае. Отношение у судов к неточностям или неполноте протоколов и постановлений ГИБДД прогнозировать сложно.

09.12.2019, 23:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Николай!

Вам нужно обжаловать постановление и ссылаться на все неточности, которые были допущены при составлении протокола.

23.05.2020, 10:24

Обжаловал у начальника ГИБДД, он вынес решение отклонить.

Буду обжаловать в суде, но прошёл месяц с даты вынесения решения, поскольку оно шло простым письмом.

Какие сроки даются для подачи в суд обжалования решения, нужно ли писать ходатайство о продлении срока?

02.02.2020, 20:42

Здравствуйте!

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Однако, для вменяемого Вам состава административного правонарушения не имеет значение само по себе обстоятельство - на каком сиденье сидел ребенок.

Надо учитывать и другие обстоятельства. Главное - был ли ребенок при этом пристегнут ремнем безопасности и что по этому поводу Вы поясняли в протоколе и при первом разбирательстве.

Поэтому, если более серьезных замечаний к протоколу нет, то вряд ли постановление будет отменено.

02.02.2020, 21:03

Как же не имеет значение?

П 22.9 ПДД Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕМНЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

02.02.2020, 21:14

Поэтому я и написал, что имеет значение не то, на каком сидении сидел ребенок, а то, был ли он на заднем сидении пристегнут ремнем и что Вы по этому поводу поясняли в протоколе и при первом разбирательстве. В говорили, что ребенок был пристегнут? Или просто говорили, что "в протоколе не указано на каком сидении сидел ребенок"?

02.02.2020, 21:20

В протоколе указано только нарушение пункта 22.9, перевозка ребенка без удерживающего устройства..., ни каких других пояснений ни я не инспектор в протоколе не сделали.

В обжаловании начальнику ГИБДД я написал:

В салоне автомобиля помимо водителя (меня) в этот момент находился взрослый

пассажир на переднем сидении, а также двое детей 9-ти лет на заднем сидении, все

пассажиры и водитель были пристегнуты ремнями безопасности.

В решении этот факт не оспаривался, но появились новые факты:

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), требования которого в России обязательны для исполнения, штатный ремень безопасности, должен таким образом использоваться в отношении ребенка, чтобы отсутствовала возможность соскальзывания диагональной ветви ремня с плеча в результате смещения пассажира вперед или его подныривания под ремень безопасности. Главное предназначение ремня безопасности – это функция удержания тела пассажира или водителя в неподвижном состоянии при резком торможении или столкновении. Эта функция должна выполняться и при использовании его в отношении детей.

02.02.2020, 21:28

В Таможенном регламенте не указано как должен использоваться ремень, и на месте составления протокола ни как на зафиксировано что ремень не выполнял свои функции. На этих доводах пока и думаю писать заявление в суд.

02.02.2020, 21:32

Согласен. При таких обстоятельствах можно и пободаться. Стоит упирать на то, что штатный ремень безопасности был пристегнут именно так, что "отсутствовала возможность соскальзывания диагональной ветви ремня с плеча в результате смещения пассажира вперед или его подныривания под ремень безопасности". Иного сотрудниками не доказано. А у Вас могут быть и ремни, регулируемые по высоте и дети такой комплекции, что ремень им в самый раз. Только надо быть готовым пройти с этой позицией до ВС РФ, т.к. суды на местах часто, к сожалению, подходят формально к рассмотрению дел об административных правонарушениях.

Удачи Вам!

02.02.2020, 21:52

Состоялось первое заседание суда.

Установили, что ребенок был пристегнут штатным ремнем безопасности, и находился на заднем сидении. Но инспектор уверяет, что ремень проходил по шее ребенка, а следовательно неправильно использовался, и можно считать что не пристегнут ремнем.

В постановлении написано просто: нарушения пункта правил 22.9, привлечь по 12.23 ч 3. , т.е. не расписан состав нарушения.

В решении начальника ГИБДД тоже ни слова про то что ремень проходил по шее.

Я утверждаю что ремень проходил по плечу. На этом пока остановились.

Подскажите, какие дальнейшие действия возможно предпринять.

20.05.2020, 03:36

Если нигде не отражено что по шее... утверждайте дальше что по плечу... в дальнейшем... берегите ребенка... по шее то опасно.

20.05.2020, 04:00

Суд вынес решение в мою пользу.

23.05.2020, 09:59

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034