Штраф за перевозку ребенка без детского кресла - Как будет трактоваться не указанное место ребенка в постановлении?
Выписали штраф за перевозку ребенка 9 лет без детского кресла. Ребенок сидел на заднем сидении, но в в постановлении это не указано. Хочу обжаловать, но сотрудники же могут сотрудники сослаться на то что он может сидел на переднем. В чью пользу будет трактоваться не указанное место ребенка?
Николай, здравствуйте.
Обжалуйте в любом случае. Отношение у судов к неточностям или неполноте протоколов и постановлений ГИБДД прогнозировать сложно.
Здравствуйте, Николай!
Вам нужно обжаловать постановление и ссылаться на все неточности, которые были допущены при составлении протокола.
Обжаловал у начальника ГИБДД, он вынес решение отклонить.
Буду обжаловать в суде, но прошёл месяц с даты вынесения решения, поскольку оно шло простым письмом.
Какие сроки даются для подачи в суд обжалования решения, нужно ли писать ходатайство о продлении срока?
Николай, здравствуйте.
Здравствуйте!
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Однако, для вменяемого Вам состава административного правонарушения не имеет значение само по себе обстоятельство - на каком сиденье сидел ребенок.
Надо учитывать и другие обстоятельства. Главное - был ли ребенок при этом пристегнут ремнем безопасности и что по этому поводу Вы поясняли в протоколе и при первом разбирательстве.
Поэтому, если более серьезных замечаний к протоколу нет, то вряд ли постановление будет отменено.
Как же не имеет значение?
П 22.9 ПДД Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕМНЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Николай, здравствуйте.
Поэтому я и написал, что имеет значение не то, на каком сидении сидел ребенок, а то, был ли он на заднем сидении пристегнут ремнем и что Вы по этому поводу поясняли в протоколе и при первом разбирательстве. В говорили, что ребенок был пристегнут? Или просто говорили, что "в протоколе не указано на каком сидении сидел ребенок"?
В протоколе указано только нарушение пункта 22.9, перевозка ребенка без удерживающего устройства..., ни каких других пояснений ни я не инспектор в протоколе не сделали.
В обжаловании начальнику ГИБДД я написал:
В салоне автомобиля помимо водителя (меня) в этот момент находился взрослый
пассажир на переднем сидении, а также двое детей 9-ти лет на заднем сидении, все
пассажиры и водитель были пристегнуты ремнями безопасности.
В решении этот факт не оспаривался, но появились новые факты:
В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), требования которого в России обязательны для исполнения, штатный ремень безопасности, должен таким образом использоваться в отношении ребенка, чтобы отсутствовала возможность соскальзывания диагональной ветви ремня с плеча в результате смещения пассажира вперед или его подныривания под ремень безопасности. Главное предназначение ремня безопасности – это функция удержания тела пассажира или водителя в неподвижном состоянии при резком торможении или столкновении. Эта функция должна выполняться и при использовании его в отношении детей.
В Таможенном регламенте не указано как должен использоваться ремень, и на месте составления протокола ни как на зафиксировано что ремень не выполнял свои функции. На этих доводах пока и думаю писать заявление в суд.
Николай, здравствуйте.
Согласен. При таких обстоятельствах можно и пободаться. Стоит упирать на то, что штатный ремень безопасности был пристегнут именно так, что "отсутствовала возможность соскальзывания диагональной ветви ремня с плеча в результате смещения пассажира вперед или его подныривания под ремень безопасности". Иного сотрудниками не доказано. А у Вас могут быть и ремни, регулируемые по высоте и дети такой комплекции, что ремень им в самый раз. Только надо быть готовым пройти с этой позицией до ВС РФ, т.к. суды на местах часто, к сожалению, подходят формально к рассмотрению дел об административных правонарушениях.
Удачи Вам!
Состоялось первое заседание суда.
Установили, что ребенок был пристегнут штатным ремнем безопасности, и находился на заднем сидении. Но инспектор уверяет, что ремень проходил по шее ребенка, а следовательно неправильно использовался, и можно считать что не пристегнут ремнем.
В постановлении написано просто: нарушения пункта правил 22.9, привлечь по 12.23 ч 3. , т.е. не расписан состав нарушения.
В решении начальника ГИБДД тоже ни слова про то что ремень проходил по шее.
Я утверждаю что ремень проходил по плечу. На этом пока остановились.
Подскажите, какие дальнейшие действия возможно предпринять.
Николай, здравствуйте.
Если нигде не отражено что по шее... утверждайте дальше что по плечу... в дальнейшем... берегите ребенка... по шее то опасно.
Суд вынес решение в мою пользу.