1. Легальность требования долга коллекторами без лицензии Центробанка - возможные последствия \n2. Обязанность коллекторов требовать основную сумму долга с процентами и штрафами - правовой аспект \n3. Сни

Вопрос №16661199 из г. Иркутск
опубликован 10.12.2019, 01:12
Банк продал долг коллекторам по договору цессии за 9600 руб. размер долга банку составлял на момент прекращения выплат 239000 руб, плюс проценты 88119 руб., плюс сумма просроченных процентов на просроченную ссуду (мне это вообще непонятно что) 4467 руб, плюс сумма просроченных штрафов 2639 руб. Общий долг на момент продажи долга составил 334397 руб. Коллекторы выкупили долг за 9697 руб. Вопрос:1. имеет ли право агенство требовать долг, если нет на то лицензии центробанка на право операций с деньгами. 2. должны ли коллекторы истребовать основную сумму с процентами банка и всякими штрафами. 3. как уменьшить долг в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана Николаевна! Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

10.12.2019, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Светлана Николаевна, банк вправе продать долг даже вам, то есть любому физическому и юридическому лицу, которые вправе требовать уже с должника всю сумму долга. Для уменьшения суммы долга необходимо, как минимум ознакомиться с исковым заявлением, что бы понять на чем основан иск и т.д.

10.12.2019, 01:20

В иске нет ничего замысловатого, договор цессии банка с агенством, договор должника с банком и требование агенства через суд полной суммы задолженности теперь перед агенством, т.к. долг они перекупили.

10.12.2019, 01:27

Срок исковой давности не пропущен? Ваше согласие было получено при заключении договора уступки прав требования? Попробуйте заявить суду о применении статьи 333 ГК РФ.

Рекомендации даны мной общие!

10.12.2019, 01:31

Срок исковой давности не пропущен, и в кредитном договоре прописан пункт о переуступке прав цессии третьим лицам. Банк предварительно уведомил, что продал долг. Агенство уведомило, что долг перешёл по праву цессии к ним. Теперь суд. Как уменьшить можно этот долг? Банк целый год долг не продавал и не подавал в суд. Сумма по процентам выросла.

10.12.2019, 01:39

Светлана Николаевна, составляйте возражение на исковое заявление и просите в иске об уменьшении долга на основании статьи 333 ГК РФ. Суд, по своему усмотрению с учетом вашего материального положения вправе уменьшить сумму долга.

10.12.2019, 01:44