Проблемы учета стажа при выходе на пенсию - техникумский стаж и период переезда не учтены

Вопрос №16661793 из г. Краснодар
опубликован 10.12.2019, 08:41
Про учет стажа при выходе на пенсию: 1. Учебу в техникуме 1979-1983 гг. не учли, хотя на момент обучения этот стаж учитывался в подсчете общего трудового стажа; 2.Я жена военнослужащего, был перерыв в работе около полугода в связи с переездом к новому месту службы (1991-1992 гг.), можно этот период учесть в общий трудовой стаж? Если да, то какими документами можно руководствоваться в первом и во втором случаях? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Андреевич! Вы так развернуто ответили на мой вопрос по 2 пункту, что я решила у Вас уточнить 1 пункт вопроса, а именно: Учебу в техникуме 1979-1983 г.г. не учли в общий трудовой стаж, хотя в то время периоды учебы учитывались при подсчете общего трудового стажа (запись об учебе в труд. Книжке есть); во время обучения я 7 месяцев работала, их в стаж учли. В п. 4 ст.30 173-ФЗ обучение в техникуме учитывается в общ. труд. Стаж. Может я не так что-то понимаю, подскажите, пожалуйста. Спасибо.

19.12.2019, 13:41

Время обучения учитывается в стаж только если до обучения Вы работали.

Перерыв в связи с переездом ни при каких обстоятельствах в стаж не может учитываться.

10.12.2019, 13:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Шарапов, Ваш ответ по второму моему вопросу мне не понятен. В ФЗ о страховых пенсиях с изм. от 06.03.2019 г. в гл.3 ст.12 п.7 говорится, что стаж учитывается, но не более 5 лет в общей сложности. Или моя ситуация под этот закон не попадает? Спасибо.

18.12.2019, 07:46

Добрый день. Этот пункт применяется только в том случае если в месте проживания Вы не могли трудоустроиться, то есть не было работы. Он не применяется в случае проживания в месте где есть возможность трудоустроиться но Вы не работали по иным причинам.

18.12.2019, 08:16

А какими документами в пенсионный фонд можно подтвердить, что невозможно было устроиться? Спасибо.

18.12.2019, 10:31

Справкой из центра занятости, что стояли, получали пособие, а подходящих вакансий не было.

18.12.2019, 10:36

А если на тот момент не было службы занятости, и республика уже считалась другой страной? Чем тогда подтверждать? Спасибо.

18.12.2019, 10:42

Здравствуйте Вера.

Если супруг уволен, сходите в военкомат, где находится пенсионное дело (личное дело) вашего супруга Вам выдадут соответствующую справку.

Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» установлено, что в страховой стаж включается (засчитывается), в том числе период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности. Период проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, имевший место до 1 января 2009 г., подтверждается справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме согласно приложению 4. Основанием выдачи справки по форме, предусмотренной приложением N 4 к настоящим Правилам, являются сведения личного дела военнослужащего, документ, подтверждающий регистрационный учет по месту жительства или месту пребывания, а также трудовая книжка супруги (супруга) военнослужащего. (п. 35). Таким образом, если супруг является действующим военнослужащим, такие справки выдаются воинскими частями, а если уволен с военной службы - военными комиссариатами.

Вот образец справки.

Штамп (на бланке)

воинской части (учреждения,

предприятия и иной организации),

военного комиссариата

от ______________ N ____________

СПРАВКА

________________________________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии)

военнослужащего (военнослужащей)

проходил (проходила) военную службу по контракту (действительную

(сверхсрочную) военную службу)

с "_____" _____________ ________г. по "______" ___________ ________г.

Вместе с ним (с ней) проживала (проживал) супруга (супруг) _____________

________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

с "_____" _____________ ________г. по "______" ___________ ________г.

Основание выдачи справки ______________________________________________.

Справка выдана для целей пенсионного обеспечения.

___________________________ ______________ _____________________

(командир (начальник) (подпись) (фамилия, инициалы)

М.П.

18.12.2019, 13:01

Владимир Андреевич! Вы так развернуто ответили на мой вопрос по 2 пункту, что я решила у Вас уточнить 1 пункт вопроса, а именно: Учебу в техникуме 1979-1983 г.г. не учли в общий трудовой стаж, хотя в то время периоды учебы учитывались при подсчете общего трудового стажа (запись об учебе в труд. Книжке есть); во время обучения я 7 месяцев работала, их в стаж учли. В п. 4 ст.30 173-ФЗ обучение в техникуме учитывается в общ. труд. Стаж. Может я не так что-то понимаю, подскажите, пожалуйста. Спасибо.

19.12.2019, 13:41

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034