Возможное взыскание долга по потребительскому кредиту после развода - права и обязанности

Вопрос №16662023 из г. Ижевск
опубликован 10.12.2019, 09:44
В 2011 году мы с мужем взяли потребительский кредит на 5 лет. Я была поручителем по кредиту, а он соответственно заемщик. В 2014 году развелись, по кредиту оплата производилась согласно графика по кредиту по 2014 год. В феврале 2016 года суд выносит судебный приказ по данному кредиту в отношении нас обоих (о судебном приказе я не знала, жила в другом месте, а прописана по этому же адресу). В декабре 2016 года суд вынес определение (мировое соглашение) о разделе имущества и долгов (делили автомобиль и кредиты). Муж забирает авто и кредите в том числе. Банк был уведомлен судом, но не явился в суд. Прошло 15 дней возражений от банка не поступило. В ноябре 2019 года от банка получаю уведомление, что мне необходимо погасить потребительский кредит за бывшего мужа и мировое соглашение их не касается. Вправе ли банк взыскать с меня долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Мировое соглашение утверждается судом, в этой связи если суд вынес соответствующее определение, это судебный акт и условия мирового соглашения должны исполняться.

10.12.2019, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы можете ответить на претензию банка. Если будет подан банком иск, то суд учтет мировое соглашение. Но банк его не обязан учитывать во внесудебном порядке, так как мировое соглашение не было подписано представителем банка.

10.12.2019, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В ноябре 2019 года я написала сообщение о том, что было мировое соглашение. Если банк не явился в суд, не возразил на мировое соглашение, я так понимаю, что банк согласился с определением суда.

Банк хочет сделать обращение на мою зарплату.

10.12.2019, 09:52

Уточните ваш вопрос,,

10.12.2019, 10:03

Мировое соглашение будет являться мировым соглашением, если оно подписано двумя сторонами соглашения (Вами и банком).

В суде представитель банка должен сообщить суду, что он подписал мировое соглашение и просит суд его утвердить.

Если же одна сторона - Вы направили банку проект мирового соглашения, а представитель банка его не подписал, не вернул вам ваш экземпляр соглашения, не пришел в суд и не просил его утвердить, то мировое соглашение не утверждено судом.

Условия мирового соглашения должны соблюдать обе стороны. А если одна нарушает, то вторая вправе просить суд выдать исполнительный лист на взыскание денег.

Судебные акты суда первой инстанции могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

10.12.2019, 10:08

Получается, что мировое соглашение о разделе имущества и долга по кредиту можно выбросить в топку?

10.12.2019, 10:12

Нет, не так, мировое соглашение будет учтено судом при вынесении решения если банк подаст иск в отношении вас.

10.12.2019, 10:14

Имеет ли право банк взыскать с меня задолженность по потребительскому кредиту (Я поручитель)?

10.12.2019, 10:24

Выдадут ли мне исполнительный лист по мировому соглашению, если ответчик не исполнил свои обязательства передо мной с указанием всех обстоятельств указанных в мировом соглашении?

10.12.2019, 19:43

Есть исполнительный лист и находится в ФССП по мировому соглашению, если копию ИЛ отдать в банк, то банк не станет взыскивать задолженность с меня как поручителя?

18.12.2019, 17:45