Иркутск, 10.12.2019, 10:02

Задолженность перед ПФР - почему пенсия урезана, как погасить долг и кто несет ответственность?

Вопрос №16662072 из г. Иркутск
опубликован 10.12.2019, 10:02
Сообщли, что у меня задолженность перед ПФР. Пенсию с Октября урезали на 300 р А долг с 2015 по 2019 остался Как и за какие года мне этот долг возмещать и надо ли если вина не моя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ошибка или работодателя или ПФР при перерасчёте, а как докажешь? Я крмильца не терял, регион не менял, на работу находясь на пенсии не устраивался. И всё же если придется выплачивать, то за все года или за 3 последних? Можно ли узнать по чьей вине накопилась задолжность? Надеюсь на Ваш ответ. Вы толковый юрист.

10.12.2019, 10:31

Здравствуйте. Тут и надо начинать с установления причин. Так можно только гадать. Что касается сроков. До 2017 года у ПФР был срок 6 месяцев на предъявление требований по уплате задолженности с момента ее выявления. Сейчас эти вопросы отданы налоговым органам. Поэтому, чтобы ответить точно, надо знать по каким взносам есть задолженность, когда она образовалась и т.п.

10.12.2019, 11:33

Если долг не по вашей вине, вы не обязаны его возмещать. Советую написать заявление в прокуратуру.

10.12.2019, 10:03

Ошибка или работодателя или ПФР при перерасчёте, а как докажешь? Я крмильца не терял, регион не менял, на работу находясь на пенсии не устраивался. И всё же если придется выплачивать, то за все года или за 3 последних?

10.12.2019, 10:09

Здравствуйте. Лучше всего обратиться в ПФР за разъяснением, откуда долг. Это может быть и счетная ошибка, у них это частенько.

10.12.2019, 10:37

Ошибка или работодателя или ПФР при перерасчёте, а как докажешь? Я крмильца не терял, регион не менял, на работу находясь на пенсии не устраивался. И всё же если придется выплачивать, то за все года или за 3 последних? Можно ли узнать по чьей вине накопилась задолжность? Надеюсь на Ваш ответ. Вы толковый юрист.

10.12.2019, 10:31

Здравствуйте. Тут и надо начинать с установления причин. Так можно только гадать. Что касается сроков. До 2017 года у ПФР был срок 6 месяцев на предъявление требований по уплате задолженности с момента ее выявления. Сейчас эти вопросы отданы налоговым органам. Поэтому, чтобы ответить точно, надо знать по каким взносам есть задолженность, когда она образовалась и т.п.

10.12.2019, 11:33