Опыт получения микро-займа под чужой паспорт - ситуация с полицией и прокуратурой
Например, сразу можно придумать два возможных, с правовой точки зрения, варианта - дело приостанавливали или закрытое дело просто проверяют в прокуратуре на предмет соблюдения правильности оформления, в том числе закрытия, дела.
Понимаете - как я понял что дело ещё не заводили, было только заявление из этого банка, только странно почему спустя почти 5 лет? Скажите могут ли продлить срок давности? Вот я прочитал что - истечение срока давности по мошенничеству не является причиной отказа в принятии искового заявления судом. Что мне может грозить спустя почти пять лет, если срок давности не более 3-х? Заранее благодарен
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/themes/срок-давности-по-мошенничеству/
Теоретически - могут продлить, если есть соответствующее ходатайство стороны. Но для этого нужны уважительные причины, которые не усматриваются из Вами изложенного. В этом случае - ничего грозить, с гражданско-правовой стороны, не может, просто откажут той стороне в иске, по этому основанию.
А какие у той стороны могут возникнуть уважительные причины?
У организации - таковых почти не бывает, но теоретически - могут быть, например, всех сотрудников призвали в армии в одночасье.
Еще вопрос - если дело закроют, будут ли меня вызывать в прокуратуру или в суд? И в какой период времени этого ждать? Месяц-два? И если так, то как посоветуете себя вести в суде? Что конкретно говорить, и как отвечать на вопросы?
Если закроют - вызывать не будут, это означает. Что претензии с Вас сняты, и оснований для дальнейших разборок - просто нет.
И всё таки сколько по времени нужно ждать этого решения хотя-бы примерно в среднем?
Какое решение имеете в виду? Если все закрыто - ждать как раз решения не надо. Если же не закрыто - тогда не прогнозируемо.