Как долго сохраняются отпечатки пальцев - разбиение стекла в машине и проблемы с доказательствами виновности

Вопрос №2646674 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.09.2013, 22:49

В течение какого времени можно снять отпечатки пальцев. У меня 4 дня назад разбили стекло в машине, пытались влезть, на сидении, на дверях остались отпечатки крови с руки, которая у подозреваемого была вся порезана. В отделе участковый, который занимается этим делом, сказал что отпечатки пальцев уже поздно снимать, они пропадают через 30 минут уже, а вот ДНК никто делать не будет. Так что выходит что даже кровь в салоне автомобиля не может быть доказательством виновности этого человека. Подскажите пожалуйста действительно ли это так? и почему тогда отпечатки пальцев не сняли сразу?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертиза по ДНК проводится не участковым .в ходе проведения им доследственной проверки, а только по возбужденному уголовному делу дознанием или следствием при наличии подозреваемого лица при отборе у него образцов с целью уличить его в совершении преступления.

Вы многого хотите от простого участкового.Тем не менее жаловаться на него вы можете.Удачи

.

05.09.2013, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Обычно отпечатки пальцев, для обнаружения обычными методами "живут" 2-3 дня, т.к. влага, входящая в состав кожных выделений испаряется и следы, в зависимости от поверхности, или исчезают, или засыхают.

А вот почему они не будут делать ДНК это необходимо выяснять, т.к. это может помочь в идентификации преступника.

05.09.2013, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Инна.

И отпечатки пальцев, и следы крови, особенно, если имеется подозреваемый в совершении преступления, являются доказательствами. Зафиксировать следы можно даже через год, они не испаряются через 30 минут. У подозреваемого берут отпечатки пальцев рук и проводят дактилоскопическую экспертизу. И точно также следы крови собирают на месте происшествия, берут у подозреваемого образец крови и проводят судебно-медицинскую экспертизу крови. Поскольку Вам причинен материальный ущерб, требуйте возбуждения уголовного дела, признания потерпевшей и проведения расследования. А не зафиксировали следы на месте преступления, потому что на место происшествия выезжал, скорее всего, участковый, а должна выезжать дежурная группа, в составе которой обязательно есть криминалист. В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращения уголовного преследования следует обжаловать постановление, а также жаловаться на участкового. Это только его нерадивость.

05.09.2013, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию

Инна, определятся следы, если они оставлены. На стекле следы видимые, на обивке машины - невидимые. Просто разными способами следы фиксируются. Ходатайство пишите, не удовлетворят - жалобу. По постановлению следователя все экспертизы проводятся бесплатно.

05.09.2013, 23:35

Значит все таки через 4-5 дней уже не определятся отпечатки или можно настоять попробовать взять отпечатки на стекле или обивке машины (но она не гладкая).

Что нужно для того чтобы провели экспертизу ДНК (сказали что это дорого).

Спасибо.

05.09.2013, 23:13

Сегодня я отвезла участковому экспертизу нанесенного ущерба, он должен опросить подозреваемого (в материалах дела почему-то этого опроса не было), я так понимаю уголовное дело еще не возбуждено, могу ли я написать ходатайство уже сейчас или только после того как будет возбуждено уголовное дело?могу писать сразу и на отпечатки и на днк? когда должны будут возбудить уголовное дело и что для этого от меня требуется?

Спасибо.

06.09.2013, 00:26

Если вас только опрашивают, значит уголовного дела еще нет - есть материал проверки. На данной стадии вы можете приобщить к материалам проверки экспертизу нанесенного ущерба. Далее опрашивается потерпевший, свидетели (если таковые были), подозреваемый. Затем решается вопрос о возбуждении уголовного дела. После возбуждения уголовного дела, коме того, что вы будете проходить по делу как потерпевшая, вас должны признать гражданским истцом. По срокам: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ ст. 144 :1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

06.09.2013, 02:58