Что будет если во время проверки выяснилось что у работника торговли в санитарной книжке нет санминимума?
При выявлении у работника торговли отсутствия отметки о прохождении санитарного минимума в личной медицинской книжке во время проверки, возможны следующие последствия:
1. Для работодателя:
- Административная ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Штраф для должностных лиц от 500 до 1000 рублей, для юридических лиц – от 10 000 до 20 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
- Если работник допущен к работе без санминимума, это может быть квалифицировано как нарушение ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), что влечет более серьезные штрафы.
2. Для работника:
- Работник может быть отстранен от работы (ст. 76 ТК РФ) до прохождения санминимума.
- Отсутствие санминимума может стать основанием для дисциплинарного взыскания, если работник обязан его пройти.
3. Процедура:
- Проверка Роспотребнадзора может выдать предписание об устранении нарушения.
- При повторном нарушении ответственность ужесточается.
Резюме: Отсутствие санминимума у работника торговли – серьезное нарушение санитарных норм, влекущее штрафы для работодателя и возможное отстранение работника. Рекомендуется своевременно проверять наличие санминимума у всех сотрудников, имеющих контакт с продуктами.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Достаточно подробно о последствиях этого - например, здесь: apinnov.ru