LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 10.12.2019, 10:37

А уголовная ответственность по ст.321 УК РФ наступает только если конфликт произошел между осужденным и сотрудником учреждения?

Вопрос №16662239 из г. Киров
опубликован 10.12.2019, 10:37
А уголовная ответственность по ст.321 УК РФ наступает только если конфликт произошел между осужденным и сотрудником учреждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

По п 1 субъектом может быть осужденный а по п.2 и п.3 ст 321 УК РФ субъект преступления сотрудник колонии.

02.01.2020, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По указанной статье - да, в состав преступления обязательно входит насилие в отношении кого-либо из указанных лиц.

10.12.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

По ч. 2 и 3 ответственность наступает с участием сотрудника исправительного учреждения. По ч. 1 может наступить между осужденными.

10.12.2019, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По ч. 1 - конфликт между осуждёнными.

По ч. 2 и 3 - конфликт в том числе и с сотрудниками исправительного учреждения.

10.12.2019, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По ч. 2 и 3 ответственность наступает с участием сотрудника исправительного учреждения.

11.12.2019, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так точно, , удачи вам и с Новым годом.

02.01.2020, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вот интересная публикация об условиях нахождения в тюрьмах Латинской Америки https://bigpicture.ru/?p=272012. Там говориться о переполненности тюрем, а также о тяжелых условиях работы заключенных, в том числе женщин.

02.01.2020, 17:58

Точно не совсем спокойно. Можете почитать в интернете из открытых источниках.

02.01.2020, 18:49

В тюрьме рай только для имеющих денежные средства.

02.01.2020, 19:00

А сейчас в рф лучше чем было в СССР в плане тюрем кто бы что ге говорил.

02.01.2020, 19:07

А может быть конфликт между осужденным и осужденным?

10.12.2019, 11:23

Да, может. Часть 1 указанной статьи предусматривает данный состав преступления.

10.12.2019, 11:25

Конечно. Ч. 1 указанной статьи, о чём было сказано выше.

10.12.2019, 11:31

Да такое возможно вполне.

11.12.2019, 18:08

Вот прочитала из одного приговора "дата, около... часов в карантинном отделении общежития ФКУ ИК-... ГУФСИН России по по пр.№ г... осужденная... с целью мести осужденной..., назначенной приказом начальника ФКУ ИК-... ..., за содействие администрации учреждения в поддержании порядка по соблюдению режима дня и общего содержания помещений осужденными, в ответ на повторное требование соблюдать распорядок дня и покинуть спальное помещение, стала оскорблять осужденную, стучать дверями, высказала угрозу убийством – убить в ночное время в общежитии. Учитывая агрессивное поведение осужденной, проявленную личную неприязнь за оказание содействия администрации исправительного учреждения, вынужденное нахождение в одном помещении, у осужденной. Имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. "

То есть получается в женских колониях не все так тихо и спокойно как я говорила ранее.

10.12.2019, 11:48

А никто, ни даже я, не говорил, что в женских учреждениях исполнения наказаний тишь, да гладь, да божья благодать. Да, вы ошибались и на эту ошибку вам указывали.

10.12.2019, 11:50

То есть данная ссылка на приговор только подтверждает что я ошибалась?

10.12.2019, 11:51

К сожалению да. Для того, чтобы высказать точное и аргументированное мнение, нужно изучить множество разнообразных источников. Об этом я тоже вам говорил:)

10.12.2019, 11:57

А это только один приговор по женской колонии с 2016 года по сей день, но я правильно понимаю, что не все терки всплывают и выходят за переделы учреждения?

10.12.2019, 11:58

Не пристало женщине говорить на уголовном слэнге. Не "тёрки", а конфликты" :)

Да, не всё всплывает наружу, но масштабные и резонансные случаи, конечно, доходят до общественности.

10.12.2019, 12:00

Ну там в Пермском то крает обычная бытовуха я вот приговор то процитировала не какого резонанса. Но почему то у мужчин больше случаев с 2016 года, а у женщин только один такой приговор с 2016 года.

10.12.2019, 12:05

Каждый случай индивидуален, всё, что я могу сказать. Да и "бытовуха" бывает тоже разная.

10.12.2019, 12:07

А то что там по женщинам только 1 приговор с 2016 года это ещё не доказывает что в женский колониях все хорошо, тихо и спокойно?

10.12.2019, 12:14

Не "всё хорошо, тихо и спокойно", а "получше, тише и спокойнее", чем в мужских аналогичных учреждениях.

10.12.2019, 12:17

А что значит "получше, тише и спокойнее"?

10.12.2019, 12:22

Значит, что масштабы насилия меньше, чаще всего не возникает колоссальных бунтов и т.д. Ну и нет таких конфликтов как у мужчин в силу отсутствия "воровской" иерархии, ведь женщин-воров в законе нет.

10.12.2019, 12:28

Но конфликты все же случаются?

10.12.2019, 12:36

Конечно! Они просто не могут не случаться в таких местах с таким содержащимся там контингентом!

10.12.2019, 12:53

А избиение там например тоже бывает?

10.12.2019, 13:01

И избиения и даже, уверен, убийства. Не бывает только изнасилований, ибо нечем насиловать:) Ну вы поняли:)

10.12.2019, 13:07

Так могут шваброй или самотыком, или 132 УК РФ совершить.

10.12.2019, 13:33

Не знаю, я там не был, но всё может быть:)

10.12.2019, 15:44

А это только один приговор по женской колонии с 2016 года по сей день, с 2010 года по сей жень это тоже единственный приговор. Есть остальные но там где осужденная нападает на сотрудников учреждений.

10.12.2019, 22:15

Так мы же говорили, что с женскими учреждениями это происходит намного реже. А может вы не очень хорошо искали. Случаев точно должно быть больше.

10.12.2019, 22:32

Я всю судебную практику пролистала с 2010 года. Это единственный приговор.

10.12.2019, 22:40

Если так, то это разница в десятки раз по сравнению с аналогичными случаями с мужчинами, что подтверждает то, что было сказано выше.

10.12.2019, 22:42

А раз это единственный приговор по женщинам, значит это и единственный случай в женской колонии?

10.12.2019, 22:49

Нет, думаю, не единственный. Просто я такую статистику специально не просматривал, но, думаю, если поискать - найдутся ещё...

10.12.2019, 22:56

Например о нападении на женщин с применением огнестрельного оружия приговоров вообще нет.

10.12.2019, 22:49

А где вы найдёте у женщин-заключённых огнестрельное оружие-то? Оно есть разве что у конвоиров, но завладеть им очень трудно и вряд ли они ходят по одному.

10.12.2019, 22:57

Ну так и слава Богу, , удачи вам и с Новым годом.

02.01.2020, 08:37

Нет про огнестрел то это я про гражданских. А по поводу колонии значит женские колонии гораздо лучше там тихо, спокойно, безопасно и женщине не нужно боятся попасть в тюрьму так как с ней там некогда нечего плохого не произойдет, спокойно отсидит и выйдет жива и здорова как прежде.

10.12.2019, 23:00

Женщины обычно отбиваются от нападений сподручными средствами, типа - маникюрные ножницы. Нет, в колонию лучше не попадать даже женщинам: пройдут лучшие годы, станешь хуже, можно потерять здоровье и красоту.

11.12.2019, 00:00

Женщины расчетливее мужчин, удачи вам и с Новым годом.

02.01.2020, 08:37

А по поводу колонии значит женские колонии гораздо лучше там тихо, спокойно, безопасно и женщине не нужно боятся попасть в тюрьму так как с ней там некогда нечего плохого не произойдет, спокойно отсидит и выйдет жива и здорова как прежде.

10.12.2019, 23:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, там отнюдь не рай, но допускаю, что лучше, чем в мужских, если это слово можно вообще применить.

11.12.2019, 00:01

Я был на практике в женских колониях. Они хуже мужских, удачи вам и с Новым годом.

02.01.2020, 08:35

А как эе то что это единственный приговор по женщинам с 2010 по 2019 год?

13.12.2019, 18:12

Не знаю, статистику не смотрел, да и не интересно мне это. Но если даже это так - то это крайне удивительный и необычный факт.

13.12.2019, 18:32

Далеко не единственный. , удачи вам и с Новым годом.

02.01.2020, 08:36

А если конфликт между осужденными это всегда 321 статья?

13.12.2019, 18:40

Да, ч. 1 данной статьи, о чём говорили выше, прочитайте:)

13.12.2019, 19:07

Кстати вот как я говорила ранее с 2010 года по сегодняшнее число 2020 года только 1 приговор по ч.1 ст. 321 УК РФ по женской колонии где осужденная угрожала убийством другой осужденной.

Так же с 2015 года по 2020 года в моем городе только 1 приговор по женщине которая находясь в психиатрической больнице на лечении убила другую пациентку.

Из этого можно сделать вывод что где бы женщины не находились у них всегда лучше, спокойнее и безопаснее чем у мужчин.

02.01.2020, 05:35

Вы когда нибудь спите? , удачи вам и с Новым годом.

02.01.2020, 08:35

Как я уже говорил - подобные случаи стараются не выносить на публику.

02.01.2020, 13:41

Так никто и не спорит здесь дело в Том что в тбрьме впринципе плохо жить.

02.01.2020, 16:28

А по поводу "Я был на практике в женских колониях. Они хуже мужских" а что это значит?

02.01.2020, 16:16

Не знаю в рф вообще все каникулы в плохом состоянии.

02.01.2020, 16:29

Везде хорошо, где нас нет. И в мужских и в женских колониях существуют свои особенности. Нет хуже или лучше. И там, и там нет ничего хорошего.

02.01.2020, 16:31

У нас все исправительные учреждения не нацелены на то, чтобы исправлять человека.

02.01.2020, 18:47

А в женских тюрьмах Латинской Америки, США, Израиля, Тайланда там как?

02.01.2020, 16:58

Помимо израиля очень плохие условия пребывания в других странах.

02.01.2020, 17:08

Не знаем, мы там не сидели, уж простите, но точно не курорт.

02.01.2020, 18:48

То есть в женских тюрьмах Латинской Америки, США, Тайланда не так спокойно?

02.01.2020, 17:44

Конечно, в тюрьмах везде не сахар.

02.01.2020, 17:56

Конечно неспокойно. Особенно в СГА с их огромным тюремным населением.

02.01.2020, 18:48

То есть в женских тюрьмах Латинской Америки, США, Тайланда не так спокойно?

02.01.2020, 17:44

А отношения между женщинами осужденными?

Я думаю, что только в России и в странах бывшего СССР в женских колониях все хорошо.

02.01.2020, 18:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отношения могут быть разные. Нет, в колониях России и СССР тоже был не рай.

02.01.2020, 18:50

В странах бывшего СССР особенно азиатских очень страшно.

02.01.2020, 19:04

А по поводу "Точно не совсем спокойно. Можете почитать в интернете из открытых источниках. " можете дать ссылку на эти источники?

02.01.2020, 18:51

Спокойно-не спокойно-понятия субъективно-относительные.

02.01.2020, 19:00

Википедия ввведите тюрьмы латинской америки.

02.01.2020, 19:05

А вы написали "Нет, в колониях России и СССР тоже был не рай." был, а сейчас как?

02.01.2020, 18:57

А вы написали "Нет, в колониях России и СССР тоже был не рай." был, а сейчас как?

02.01.2020, 18:57

Так у нас сейчас Россия - так что, тоже не рай.

02.01.2020, 18:58

Сейчас в рф лучше чем было в СССР в плане тюрем кто бы что ге говорил.

02.01.2020, 19:07