Южно-Сахалинск, 10.12.2019, 10:51

Злоупотребление доступом к печати предприятия для подделки характеристики в судебном процессе - возможные последствия и наказание

Вопрос №16662266 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 10.12.2019, 10:51
В суде по гражданскому иску оказалась характеристика на ответчика, которую я ему как руководитель предприятия не давала. Ответчик имеет доступ к печати предприятия. Реальная характеристика была бы отрицательная. Как накащывается данные деяния?
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно надо заявлять о подложности доказательства, подделке подписи. Здесь есть основания для привлечения к уголовной ответственности.

Статья 303 УК РФ:

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

При правильном подходе это можно использовать как мощный рычаг против ответчика. Для юридически грамотной дальнейшей позиции советую обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.12.2019, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нельзя сказать однозначно. В общем случае никак - на суть спора это никак не влияет, в в ГПК есть эта норма.

Статья 186 ГПК РФ.

Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

10.12.2019, 11:04

В данном заявлении должна быть еще и подпись, насколько я понимаю. В противовес Вы можете представить отрицательную характеристику.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.12.2019, 11:05

От чьего имени характеристика, с чьей подписью?

10.12.2019, 11:14

Характеристика с места работы от моего имени с подделанной моей подписью.

10.12.2019, 11:25