Ответчик не явился на суд. Может ли он обжаловать решение?
Если ответчик был оповещен (официально 1 раз), что он ответчик по гражданскому делу, но в суд ни разу не явился. Суд вынес решение (очное) в пользу истца без ответчика. Это нарушение процессуальных прав ответчика? Ответчик сможет обжаловать данное решение суда?
Лучший ответ
Обжаловать может, только в апелляционном порядке.
Ответчик сам не захотел воспользоваться своими правами.
Спасибо за ответ!
Нет, нарушения пока не видно. Получайте решение и обжалуйте его, ознакомившись с делом
Вы сами свой вопрос понимаете? Пишите, что ответчик был извещен только один раз, но ни разу в суд не явился (это означает, что в другой и последующий раз ответчик не был извещен надлежащим образом), и суд вынес решение в его отсутствие. Конечно, нарушение права налицо. Это безусловное основание к отмене решения.