LSN Messenger
Ставрополь, 10.12.2019, 11:40

Приставы требуют платить алименты даже во время отпуска

Вопрос №16662504 из г. Владивосток
опубликован 10.12.2019, 11:40
Приставы требуют алименты, утверждают что в исполнительном листе написано (со всех доходов, ежемесячно) . Я работаю по «белой» , бюджетник, получил деньги за оплачиваемый отпуск, с этих денег удержали алименты, но приставы говорят, что я должен платить каждый месяц, даже если в отпуске! А отпускные нам платят, за три дня до выхода в отпуск, как по ТК РФ, на весь (50 суток) отпуск вперёд. Теперь с меня сняли алименты с отпускных и остался я должен со своей части отпускных платить ежемесячные алименты, так как надо, как говорят, чтобы платил каждый месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 81 СК РФ указывает:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Приставы что угодно могут требовать, а алименты с вас работодатель удерживает и все вопросы пусть пристав к нему обращает. Постановление об обращении взыскания у работодателя и пусть пристав проверяет правильность удержаний алиментов работодателя. Кто мешал работодателю разбить отпускные и перечислить их за текущий и последующий месяц?

Забудьте и отдыхайте.

10.12.2019, 11:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отпускные выплачивают одной кучкой, согласно ТК РФ, за три дня до выхода в отпуск, работодатель в расчётных листках указывает, что это деньги за следующие два месяца, но приставам пофиг, они рассматривают перечисление денег на карточку, надо чтоб ежемесячно приходили, даже если не заработал.

10.12.2019, 12:48

Здравствуйте.

Все правомерно.

Отпускные не входят в перечень исключений, установленных ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.06.2020 ч. 1 ст. 101 дополняется п. 18 (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ).

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

10.12.2019, 12:58

Сняли с отпускных, сразу за два месяца вперёд, а потом находясь в отпуске, должен, по мнению приставом, найти ещё денег, так как должен платить именно ежемесячно, и приставам пофиг, что оплатил на два месяца вперёд.

10.12.2019, 13:20

Здравствуйте! Текущие платежы по алиментам должны производиться ежемесячно.

10.12.2019, 13:24

Можете обжаловать действия пристава, а можете написать на работе заявление на какой-нибудь крохотный аванс в счет будущих зарплат, объяснив ситуацию.

10.12.2019, 13:36

Когда работник в отпуске аванс ему не платят ( ( (а так да, аванс у нас на работе обязателен, но с него не снимают алименты.

10.12.2019, 13:42