Правомерность причинения вреда в целях самообороны - анализ в случаях с нападавшим, представляющим угрозу жизни
Что будет если причинить вред нападавшему (в целях самообороны) в следующих случях:
1. Нападавший был пьян и представлял угрозу жизни, а ты причинил ему вред средней тяжести (сломал руку, или прострелил ногу)
2. Если грозился убить размахивая ножом, не не был пьян, а ты ему прострелил ногу.
Согласно статье 37 Уголовного кодекса РФ, причинение вреда посягающему лицу не является преступлением, если это было сделано в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося от общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. При этом допускается причинение любого по характеру и объему вреда, вплоть до лишения жизни нападающего, если посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни, или с непосредственной угрозой такого насилия.
Рассмотрим ваши ситуации:
1. Нападавший пьян и угрожает жизни, вы сломали ему руку или прострелили ногу (средней тяжести вред).
- Если нападающий реально угрожал вашей жизни (например, с ножом, палкой или другим оружием, либо демонстрировал намерение убить), то причинение средней тяжести вреда будет оправдано, так как защита была адекватна угрозе. Состояние опьянения нападающего не имеет значения для квалификации, но может учитываться судом при оценке реальности угрозы. Скорее всего, это будет признано необходимой обороной без превышения пределов.
2. Нападающий размахивал ножом и угрожал убить, не был пьян, вы прострелили ему ногу.
- Угроза ножом и обещание убить — это посягательство, опасное для жизни. Причинение вреда здоровью (прострел ноги) может быть признано соразмерным, так как направлено на пресечение нападения. Однако необходимо оценить, была ли возможность избежать нападения или вызвать помощь. Если нападение было очевидным и неминуемым, защита правомерна. Несоразмерность может быть поставлена под сомнение, если нападающий, например, просто демонстрировал нож, но не пытался нанести удар. Но в целом, при активной угрозе убийством причинение средней тяжести вреда, скорее всего, не будет превышением пределов.
Общие выводы:
- Необходимая оборона признается правомерной, если нападение было реальным, общественно опасным и угрожало жизни.
- Состояние опьянения нападающего не влияет на квалификацию, но может подтверждать его агрессивность.
- Причинение средней тяжести вреда (как сломанная рука или простреленная нога) обычно считается соразмерным, если нападающий использовал оружие или явно угрожал убийством.
- Важно, чтобы оборона была своевременной (до окончания нападения) и не было явного несоответствия (например, если нападающий безоружен и слабее, а вы применяете оружие без необходимости).
Краткое резюме: в обоих случаях, если нападение реально угрожало вашей жизни, причинение средней тяжести вреда нападавшему вероятно будет признано правомерной самообороной. Рекомендуется зафиксировать факт нападения (вызвать полицию, собрать свидетелей) и не скрывать произошедшее.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
В России Вас реально могут посадить за превышение пределов необходимой обороны. Таких случаев масса.
Незнакомец догнал Дарью и стал задавать вопросы. Мол, почему она такая красивая и куда идёт одна. При этом он постоянно наваливался на Дашу своим телом. «Ухажёр» был сильно пьян, и она попыталась оторваться. Однако ускорение шага не помогло, а бежать в гору просто не хватало сил. По словам девушки, уже совсем недалеко от хостела мужчина внезапно прижал её к забору или к стене. Шок «стёр» эту деталь, но действия нападавшего ощущались всем телом и запомнились хорошо. Она поняла, что он собирается её изнасиловать. В этом месте рассказа Дарья смущается и просит не сообщать некоторые подробности случившегося, потому что ей очень неловко.
«Когда он схватил меня сзади, я начала бить его по голове телефоном и очень громко кричать, — продолжает Дарья. — На следующий день у меня от этого даже абсолютно пропал голос. Я достаточно долго кричала и очень обидно, что никто не высунулся из окна, не вышел на улицу. В итоге мужчина закрыл мне рот рукой и продолжил. Когда я поняла, что у меня не получается ни отбиваться ни кричать, то начала раскрывать ножичек. Это было достаточно сложно сделать, но в итоге получилось. Я была к нему спиной и начала махать ножичком назад, планируя попасть в ногу. Хотя на самом деле я не особо понимала, куда бью и где у него нога. Через некоторое время он меня отпустил и скрылся».
Дарья решила бежать за помощью к провожавшим её парням и обнаружила их там же, где они расстались. Все им рассказала, ее стали успокаивать. На ножичке, который девушка всё ещё сжимала в руке, не было видно крови. А след нападавшего мужчины быстро простыл. Первого августа ко мне пришли трое оперов с наручниками, — вспоминает Дарья. — Они сказали, что я преступница, чуть не убила человека, и что меня везут в тюрьму. Меня забрали в тот же день и повезли в Туапсе, причём вообще без вещей — при себе были только документы. Было очень страшно, потому что всю дорогу до аэропорта, в зале ожидания и во время полёта оперативники мне говорили: „У вас всё будет плохо, Дарья, у вас сто одиннадцатая статья и вы сядете.
Как-то так. Это Россия, а не какая-то там загнивающая Европа. Всем: суду, прокуратуре, полиции плевать на то, что Вы защищались.
Звоните-пишите, если будут проблемы.
Красавчик! Я доволен ответом (лайк)
Добрый день, сломать руку и прострелить из оружия это слишком разные юридические последствия и их нельзя ставить на одну ступень, вы писали: сломал руку или прострелил ногу. Если сломает руку то отделаетесь лёгким испугом, а с оружием все просто его оборот запрещен в РФ. Конечно если вы не сотрудник полиции, военный при исполнении или сотрудник охранной организации.