Возможность защиты закона в отношении изображений иностранцев в соцсетях, согласно статье 152.1 ГК РФ

Вопрос №16663003 из г. Иркутск
опубликован 10.12.2019, 13:22

В ст. 152.1 гк рф говорится об изображениях "граждан" , в связи с этим возникает вопрос: попадают ли под защиту закона изображения иностранцев, например из соц сетей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Иностранцы также вправе требовать защиты своих гражданских прав, если права нарушены на территории РФ. Что касается соцсетей, то в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Верховный Суд разъяснил, что "обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в интернете, и общедоступность такого изображения не дает иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица".

10.12.2019, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А в случае использования фото и видео гражданина в новостной блоге в вк? Например вести дежурная часть приводит в своих эфирах фото людей из их личных страниц в соцсетях.

10.12.2019, 14:18

Здравствуйте. Смотрим п.п. 43-49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети "Интернет", и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

НО!

Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети "Интернет" могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.

И!

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

Поэтому, здесь скорее всего будет подведено основания использования изображения в целях защиты правопорядка.

10.12.2019, 14:36