Мне 16, я беременна, учусь в медицинском колледже, на первом курсе, могут ли меня отчислить или не допустить до пар?
Согласно законодательству РФ, беременность не является основанием для отчисления или недопуска к занятиям. Конституция РФ (ст. 43) гарантирует право на образование, а Федеральный закон «Об образовании в РФ» (ст. 5) запрещает дискриминацию по любым признакам, включая состояние здоровья. Отчисление по причине беременности будет незаконным.
Рекомендуется:
1. Уведомить администрацию колледжа о беременности (желательно письменно) и предоставить медицинскую справку.
2. При необходимости запросить академический отпуск или индивидуальный график обучения – это право студента.
3. В случае давления или угроз отчисления обратиться в прокуратуру или департамент образования.
Краткое резюме: Вас не могут отчислить или не допустить к занятиям из-за беременности. Это нарушение ваших прав.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Добрый день. Нет, не могут.
Нет никаких оснований для отчисления или недопущения до занятий.