Так как риелтор сказал что с недавних пор срок увеличился с 3-х до 8-ми месяцем, или он набивает цену?
Уважаемый Николай! В соответствии с п.3 ст.15 Земельного кодекса РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.Кроме того, законодательство устанавливает определенные ограничения в отношении приобретения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения:
иностранные граждане и лица без гражданства, иностранные юридические лица могут владеть и пользоваться земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве аренды (ст. 8 Федерального закона от 25 октября № 137-ФЗ 2001 г. "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"; ст. 3 Закона РФ от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"). Иных ограничений для иностранных граждан нет. Если продавец выдаст доверенность на подписание договора Вам, то Вы не можете быть покупателем, поскольку нельзя подписывать договор, в котором Вы будете в одном лице покупателем и представителем продавца по доверенности. Таким образом на вопросы №2 и №3 можно ответить утвердительно, а на вопрос №4 ответ такой: Если доверенность будет на Ваше имя, то собственником Вы лично по договору не будете, только если Ваш родственник или знакомый, который потом продаст или подарит дом и землю Вам. Поскольку при оформлении земли, которая является собственностью продавца требуется составление кадастрового плана, то сроки сбора документов составляют как правило от полугода и более. Предложенный Вами вариант подготовки сделки крайне рискованный, поскольку Вы деньги заплатите, а продавец доверенность может отозвать в любой момент, прекратив её действие. Кроме того продавец может умереть и собственность перейдёт к наследникам. Обычно заключают в простой письменной форме предварительный договор, где прописывают все этапы, деньги закладывают в ячейку банка, а сотруднику агентства дают деньги на оформление документов, причём в случае отказа продавца от подписания договора за указанную в договоре цену предусматривают выплату затраченных на оформление сумм, а также неустойки, что сделает для продавца невыгодным отказ от договора. Полезно чтобы, особенно если продавец пожилой, то он оставил бы завещание в Вашу пользу, а если оно будет изменено или оспорено, то долг выплатят наследники. Производить окончательный расчёт до регистрации права собственности на дом и землю за покупателем очень рисковано.