ЧАЯНА: Здравствуйте! Подскажите, в какой срок вступает в законную силу решение суда об усыновлении?

ЧАЯНА:

Здравствуйте! Подскажите, в какой срок вступает в законную силу решение суда об усыновлении?

Лучший ответ

Согласно ч.1 ст.274 ГПК РФ суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении.

- В силу ч. 2.1 ст.274 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление на решение суда об удовлетворении заявления об усыновлении ребенка могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда об удовлетворении заявления об усыновлении вступает в силу в течение в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме (специальный срок),

А решение об отказе в усыновлении в месячный срок со дня принятия решения суда в окончательной форме (общий срок по ГПК РФ).

Добрый день! В общем порядке: в течение месяца после вынесения, если никто его не обжалует. Если кто-то подал жалобу, то в день вынесения определения апелляционного суда об оставлении решения в силе.