Как определить местожительство ребенка отцу в случае проживания с матерью и бабушкой
У меня есть сын, 1.7 месяцев. С его матерью живем раздельно, женаты не были. Мать не живет с ребенком, только периодически его навещает (примерно раз в неделю приезжает на сутки). Ребенок проживает с ее матерью. Я могу определить его местожительство с собой? При этом мои условия жилищные хуже чем у бабушки, т.к. я живу в коммунальной квартире. Но ребенок очень привязан ко мне. Л.бой психолог это подтвердит. Свидетелей того, что мать с ребенком не проживает, мало. Сами понимаете, что в суд соседи не особо горят желанием идти, т.к. соседские отношения никто портить не хочет. Уверен только в одном соседе, которому надоели пьяные разборки матери ребенка с ее сожителем, с которым она иногда навещает ребенка. Ребенка очень часто оставляют дома одного со старшими сестрами. Старшей 11 лет, средней 5 лет. Очень переживаю за жизнь и здоровье ребенка. Но как все это доказать не знаю. Подскажите, как часто на практике такие дела выигрывают отцы детей? Просто боюсь, что потом совсем не дадут видеться с сыном.
Лучший ответ
Действительно нет однозначной судебной практики. Но, родитель, в отличие от бабушки, имеет преимущественное право в воспитании ребенка. Составляйте грамотно иск и подавайте его в суд. При наличии возможности - обратитесь к выбранному Вами адвокату и заключите с ним соглашение по представлению Вас в процессе.
Если докажете, что мать оставляет ребёнка бабушке, тотшансы выиграть большие.
Большое спасибо!