Возможность использования прежнего названия книги при переиздании и внесение дополнений
3 года назад я издала книгу, права на текст и рисунки по договору остались у меня. Сейчас я хочу дополнить книгу и переиздать в другом издательстве. Могу ли я использовать прежнее название книги? Книга называлась "Арт-студия дома". Если нет, то могу ли я назвать переизданную книгу например так: "Арт-студия дома. Аппликации и поделки." Благодарю вас за ответ.
Здравствуйте. Вы сохранили права на текст и рисунки по договору, поэтому содержание книги можете использовать свободно. Что касается названия: авторским правом названия не защищаются, однако они могут быть охраняемы как товарный знак, если зарегистрированы. Если название «Арт-студия дома» не является зарегистрированным товарным знаком (проверьте по базам Роспатента или уточните у первого издательства), вы вправе его использовать повторно. Также обратите внимание на договор с первым издательством: возможно, там есть условие об исключительном праве издателя на название или запрет на переиздание под тем же заголовком. Если таких ограничений нет, вы можете использовать прежнее название. Дополнительный подзаголовок (как в вашем примере) снижает риск претензий о смешении, но в целом не обязателен. Резюме: скорее всего, вы можете использовать исходное название или его вариант с подзаголовком, но рекомендую проверить договор и товарные знаки. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте.
Вы имеете право переиздать книгу где угодно и как угодно.