Новое издание книги с изменениями - как не нарушить лицензионный договор с предыдущим издательством?
С точки зрения закона издательство является лицензиатом. В соответствии с пунктом 1 статьи 1235 ГК РФ, лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату. Поэтому да, для окончательных выводов нужно изучать договор - является ли лицензия простой или исключительной, если исключительной - то вправе ли Вы использовать произведение в отношениях с иными лицами, если да - то в каких пределах, и т.д. Такие дела.
Для ответа на Ваши вопросы нужно изучать лицензионный договор.