Наше РУ введёт сейчас 2 журнала и хотим отказаться от электронного. На какой документ можно сослаться?

Вопрос №16664407 из г. Ставрополь
опубликован 10.12.2019, 18:28
Наше ОУ введёт сейчас 2 журнала и хотим отказаться от электронного. На какой документ можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей!

По данному вопросу следует руководствоваться Письмом Министерства Образования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. № АП-147/07 «О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде»

Данный вопрос должен быть закреплен также локальными актами образовательного учреждения, ст 30 Закона Об образовании в РФ.

Ваш вопрос регулирует также Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Отказаться от электронного дневника не можете. То,что у Вас два журнала есть - не основание для отказа от ведения электронного дневника.

10.12.2019, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нет, не сможете отказаться от электронного варианта в том числе, ФЗ 273.

10.12.2019, 18:47

Здравствуйте, требование к ведению образовательным учреждением электронного журнала определены Решением заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации от 30 декабря 2010 г. N А 4-18040, рекомендации по ведению журнала установлены Письмом Минобрнауки России от 15.02.2012 N АП-147/07 (с изм. от 21.10.2014) "О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде"

Во исполнение решения заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации от 30 декабря 2010 г. N А 4-18040, раздел II, Минобрнауки России (далее - Министерство) разработаны методические рекомендации и единые минимальные требования к системам ведения журналов успеваемости учащихся в электронном виде в образовательных учреждениях Российской Федерации.

Указанные методические рекомендации и минимальные требования способствуют формированию условий для реализации Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения (начального и основного общего образования) по развитию информационно-образовательной среды образовательных учреждений (далее - ОУ) в части:

фиксации хода образовательного процесса;

отражения результатов освоения основной образовательной программы;

возможности использования данных, формируемых в ходе образовательного процесса для решения задач управления образовательной деятельностью;

взаимодействия ОУ с органами, осуществляющими управление в сфере образования.

Методические рекомендации не ограничивают ОУ в выборе информационных систем ведения журналов успеваемости учащихся и в использовании их расширенных функциональных возможностей. Это обеспечивает соблюдение прав ОУ и разработчиков на самостоятельный выбор информационных систем и на свободу конкуренции в соответствии с пунктом 8 статьи 3 Закона Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статьи 15 Закона Российской Федерации от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", а также создает условия для дальнейшего развития технологии.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Распоряжениями Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 1993-р и от 7 сентября 2010 г. N 1506-р производится перевод государственных услуг в электронный вид. Полный перевод всех запланированных услуг должен завершиться к 1 января 2014 года.

Поэтому отказаться от ведения журнала в электронном виде нельзя, такая обязанность закреплена законодательно.

10.12.2019, 18:59

Здравия! Отказ от электронного журнала это ваше право и очень здорово, что люди осознают, хоть и немногие, всю опасность цифрофизации. Тут всё просто. Если согласие на обработку персональных данных подписано, то письменно надо потребовать их уничтожить с предоставлением акта уничтожения. Если же согласия не было, то просто его не давать. Можно упреждающе написать о запрете такого внедрения. Ссылаться на ФЗ 152 о персональных данных. Подробности и сами бланки документов можно получить в группах "Родительский отпор".

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ всем гражданам России гарантируется общедоступность и бесплатность общего и среднего профессионального образования в государственных образовательных организациях.

Согласно п. 6 ст. 4 ФЗ РФ от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - ФЗ № 210-ФЗ) принципом предоставления государственных и муниципальных услуг является «возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством РФ, по выбору заявителя».

В п. 3 ст. 5 ФЗ № 210-ФЗ сказано, что при получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на «получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством РФ, по выбору заявителя».

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 6 ФЗ № 210-ФЗ «органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны обеспечивать возможность получения заявителем государственной или муниципальной услуги в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя».

Соответственно, родители школьников имеют полное право отказаться от электронной формы услуги по «предоставлению информации о текущей успеваемости учащегося, ведению дневника и журнала успеваемости», указанной в Перечне услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), подлежащих включению в реестры государственных или муниципальных услуг и предоставляемых в электронной форме, утв. Распоряжением Правительства РФ от 25 апреля 2011 г. N 729-р (пункты 4, 28, 60).

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 9 ФЗ РФ от 27.07.2007 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон о ПД) «субъект ПД принимает решение о предоставлении его ПД и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе». Согласно ч. 6 ст. 9 Закона о ПД «В случае недееспособности субъекта ПД согласие на обработку его ПД дает законный представитель».

Оценки – это персональные данные, поскольку являются персональной информацией об учащемся (это следует из ст. 3 Закона о ПД).

Прошу обеспечить получение услуги по предоставлению информации о текущей успеваемости моего ребенка _______________________________________________________________ (________г.р.) учащегося школы № __________ по ведению дневника и журнала успеваемости только в бумажной форме.

Отказываюсь в школе от получения государственных услуг, оказываемых в электронной форме в соответствии с п. 3 ст. 5, п. 6 ст. 4 ФЗ РФ от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

С уважением,

____________________

10.12.2019, 19:12

То есть нам обязательно вести 2 журнала? Даже если про электронный ни где не упоминается?

10.12.2019, 18:51

От электронного дневника отказаться не можете.

Данный вопрос должен быть закреплен локальными актами образовательного учреждения, ст 30 Закона Об образовании в РФ.и про электронные дневники в Ваших локальных актах должно быть тоже указано.

Получается, что обязательно вести 2 журнала

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Письмо Министерства Образования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. № АП-147/07 «О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде»

10.12.2019, 18:58

Как раз про электронный журнал и упоминается в Законе Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Распоряжении Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 1993-р и от 7 сентября 2010 г. N 1506-р, Решении заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации от 30 декабря 2010 г. N А 4-18040.

10.12.2019, 19:01