Симферополь, 10.12.2019, 19:30

Как действовать в случае недействительности завещания - заявление в суд о понуждении нотариуса выдать наследство наследникам 1 очереди

Вопрос №16664587 из г. Симферополь
опубликован 10.12.2019, 19:30
Завещание признано недействительным по решению суда, нотариус не выдаёт наследство по закону наследникам 1 очереди, как действовать себя с нотариусом? Написать в суд заявление о просьбе понуждения выдать наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Был иск третьего лица, по решению суда в иске отказать, в мотивировке суд пишет что завещание составлено с нарушениями, и признано незаконным, нотариус отказывает, поясняя что ему нужно решение суда именно на признание завещания недействительным.

10.12.2019, 20:35

Так вы сами в вопросе указали, что суд признал завещание недействительным. Для нотариуса главное что написано в резулятивной части, а вне в мотивировочной.

Поэтому то ли вы как-то некорректно излагаете ситуацию, то ли нотариус выдвигает необоснованные требования.

Поэтому следует написать в письменном виде заявление нотариусу с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство и получить или свидетельство, или отказ в его выдаче. Если получите отказ, то обратитесь со всеми документами к адвокату на очную юридическую консультацию. В вашем деле нужно как следует разобраться, а формат бесплатных ответов на данном форуме не позволяет это сделать

Удачи.

10.12.2019, 22:09

Никита,

Получайте письменный отказ нотариуса и обжалуйте его в нотариальную палату или в суд.

11.12.2019, 08:45

Обжаловать действия или бездействия должностного лица (нотариуса) или дождаться пока решение суда вступит в законную силу.

10.12.2019, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Никита,

А почему не выдает? Есть отказ в совершении нотариальных действий?

10.12.2019, 20:01

Был иск третьего лица, по решению суда в иске отказать, в мотивировке суд пишет что завещание составлено с нарушениями, и признано незаконным, нотариус отказывает, поясняя что ему нужно решение суда именно на признание завещания недействительным.

10.12.2019, 20:35

Так вы сами в вопросе указали, что суд признал завещание недействительным. Для нотариуса главное что написано в резулятивной части, а вне в мотивировочной.

Поэтому то ли вы как-то некорректно излагаете ситуацию, то ли нотариус выдвигает необоснованные требования.

Поэтому следует написать в письменном виде заявление нотариусу с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство и получить или свидетельство, или отказ в его выдаче. Если получите отказ, то обратитесь со всеми документами к адвокату на очную юридическую консультацию. В вашем деле нужно как следует разобраться, а формат бесплатных ответов на данном форуме не позволяет это сделать

Удачи.

10.12.2019, 22:09

Никита,

Получайте письменный отказ нотариуса и обжалуйте его в нотариальную палату или в суд.

11.12.2019, 08:45