Нотариус, который был в данном суде третьим лицом, ни разу не приходил на заседания.
(Дело о восстановлении срока на вступление в наследство и дело о признании завещания недействительным были объедены.)
Суд вынес решение отказать истице (наследнице по закону) в восстановлении срока для принятия наследства, и о признании завещания недействительным.
А ведь именно он принял заявление, на вступление в наследство, при наличии завещания на стороннее лицо, от сына наследницы по закону.
Потом оказалось, что сын, является наследником второй очереди по представлению.
В результате неправильной консультации нотариуса, срок принятия наследства, наследницей по закону был упущен.
Теперь, в связи с тем, что суд вынес решение отказать истице (наследнице по закону) в восстановлении срока для принятия наследства, она лишается ПРАВА оспаривать завещание, которое считает незаконным.
Правильно ли, что нами нотариус не был заявлен соответчиком?
Если вы можете доказать, что нотариус нарушил ваши права (что из вопроса не усматривается), то заявите его в качестве ответчика. В подобных случаях, т.е. при просуке срока, часто доказывают, что наследники, пропустившие срок, приняли наследство по факту. Неясно, почему вы не пошли таким путем.