Москва, 10.12.2019, 20:54

Основание для выплаты долга по микрозайму отсутствует в судебных документах - требуется уточнить реквизиты получателя

Вопрос №16664921 из г. Москва
опубликован 10.12.2019, 20:54
Я должна выплатить долг по микрозайму. В судебных документах есть копия передачи прав уступки цессионарию. Цедент - ооо "экспресс" с директором Зайцевым, а цессионарий он же. В судебных документах нет реквизитов, я не знаю, кому перечислить деньги. Есть только реквизиты с 2013 из документа о передаче цессии.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас сам займ от какого числа? Если договор займа был заключен до 01.07.2014 года, то можно ничего не платить, так как уступка прав по таким договорам лицам, не имеющим банковскую лицензию (коллекторам), незаконна.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.12.2019, 21:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Надо точно убедиться - был ли договор цессия и реально надо ли перечислять деньги коллекторами (редко бывает, что они покупают право на долг, чаще всего это просто право требования, а платить должник должен в банк или микрофин орг).

Этот факт надо выяснить.

Кроме того, как сказали коллеги чуть ранее, надо понять, сколько времени прошло, ибо срок таковой давности 3 года.

Реквизиты для оплаты долга должны прийти с платежкой (претензией).

11.12.2019, 17:24

Екатерина, Вы не поняли. Не важно кому передали, важно от какого числа займ. Все займы до 01.07.2014 года не могут быть уступлены ни МФО, ни Зайцеву, ни кому-либо не имеющему банковской лицензии.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.12.2019, 18:31

Передали не колектору, а Зайцеву, он сам директор этого МФО.

11.12.2019, 16:49