Процесс усыновления детей - Какие документы необходимо предоставить при двойном гражданстве для усыновления российским судом?

Мой муж хочет усыновить моих детей 11 и 12 лет. У него двойное гражданство, гражданин Германии и России. Какие документы он должен предоставить в наш верховный суд для усыновления моих кровных детей? Кровный отец моих детей умер. Нужны ли для этого дела справки с Германии с органов опеки, что они в дальнейшем должны держать под контролем нашу семью?

Лучший ответ

Дела об усыновлении несовершеннолетних детей не подсудны Верховному Суду. Если усыновитель является гражданином России, то дело рассматривает районный суд по месту его жительства; если усыновитель - иностранный гражданин, то дело подсудно областному суду. Пакет документов будет зависеть от того, гражданином какой страны будут подаваться документы: для России - он только гражданин России; для Германии - только гражданин Германии.

Ольга, добрый час!

В Вашей ситуации Ваш муж должен обратиться в районный суд по месту проживания (регистрации) ребёнка.

Перечень документов общий для усыновляющих по технологии, применяемой к российским гражданам, поскольку предположив, что Вы и дети тоже являетесь российскими гражданами, то действует правило относительно недавно введённое в Семейный кодекс специально для таких случаев.

Абзац 3 п.1 статьи 156 Семейного кодекса:

" Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации

иностранными гражданами или лицами без гражданства, СОСТОЯЩИМИ В БРАКЕ С ГРАЖДАНАМИ Российской Федерации, детей, являющихся

гражданами Российской Федерации, производится в порядке,

установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации,

если иное не предусмотрено международным договором Российской

Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)"

Перечень документов найдёте по ссылке - innewfamily.narod.ru

Удачи!