Самара, 10.12.2019, 21:58

При умственной отсталости человек подлежит уголовной ответственности, суду?

Вопрос №16665337 из г. Самара
опубликован 10.12.2019, 21:58
При умственной отсталости человек полдлежит уголовной ответственности, суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 21 УК РФ. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

10.12.2019, 22:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На привлечение к ответственности повлияет ограничение или лишение дееспособности, а не факт заболевания.

10.12.2019, 22:01

Как понять, согласно ст 21 УКРФ, что не подлежит уголовной ответственности слабоумный? Это умственно отсталый любой степени?

10.12.2019, 22:23

Здравствуйте. Такой вывод суд может сделать только при наличии заключения экспертов судебно психиатрической экспертизы.

10.12.2019, 22:28

Не любой.

Проводится судебно психиатрическая экспертиза которая может признать, что лицо в момент совершения преступления не могло осознавать значение своего деяния, и судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера.

10.12.2019, 22:30

Только в том случае, если на момент совершения преступления, человек, страдающий слабоумием, будет признан невменяемым

09.10.2025, 22:08