Таранто, 02.05.2015, 22:18

Подлежит ли человек к уголовной ответственности подтолкнувший другого человека к самоубийству.

Вопрос №6743039 из г. Таранто
опубликован 02.05.2015, 22:18
Подлежит ли человек к уголовной ответственности подтолкнувший другого человека к самоубийству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена! Ст. 110 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.

02.05.2015, 22:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! да, безусловно подлежит ответственности

02.05.2015, 22:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А какой ответственности он подлежит и какэто доказать

02.05.2015, 22:21

Ответственность варьируется от ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, до лишения свободы на тот же срок.

Доказать обязан следователь, который ведет данное уголовное дело. Возможно проведение экспертиз, изучение переписок в социальных сетях и смс-сообщениях, допрос свидетелей, проведение следственного экперимента

02.05.2015, 22:41