Хозяин квартиры задержал вора на стадии попытки хищения и подбора ключей
Некое лицо с целью совершения хищения путем подбора ключей проник в квартиру. Однако проснувшийся хозяин задержал вора. Определите стадию преступной деятельности.
Ольга, здравствуйте!
Поскольку похититель фактически приступил к выполнению объективной стороны преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 158 УК РФ, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от его води обстоятельствам, его действия должны быть квалифицированы как покушение на кражу чужого имущества, совершенного с проникновением в жилище по части 3 статьи 30 и по пункту "б" части 2 статьи 158 УК РФ.
Стадия преступной деятельности - покушение на кражу чужого имущества, совершенного с проникновением с незаконным проникновением в жилище.