Как защитить свой баланс от приставов и не остаться без средств на продукты?
У Вас есть право написать заявление в суд о предоставлении Вам рассрочки и установить процент удержания менее 50%, установить запрет на списание с карт. Это можно по решению суда.
Пока решения нет, старайтесь оперировать наличностью. То есть в законе есть ограничение на удержание 50 %, но оно не применимо к картам. Пишите в ПФ чтоб пенсию приносили наличкой или по почте, сын пусть дает наличку, если он в другом городе, пусть высылает на карту родственникам или друзьям а они отдают наличкой. Это как экстренная мера.
Подача заявления суд на рассрочку это повод приостановить исполнение, тоже используйте. Но само по себе это не сработает, пишите заявление в РОСП.
В заявлении на рассрочку можно указать на право должника оставлять себе деньги в размере прожиточного минимума.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ничего не делать. Т.к. приставы могут обращать взыскание на денежные средства. Они применяют меры принудительного исполнения. Все в рамках закона.
При этом не исключено и снятие с пенсии и снятие денег со счетов.
См.Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"
ст. 70
Можно возражать, но смысла нет. Так как согласно ст.70 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве", пристава имеют на это право. Это в правовом поле. Это законные действия приставов. Обжалование не даст результата обратного. Это потеря времени, нервов и средств.
С пенсии и иных доходов гражданина не имеют права удерживать более 50 процентов. Это установлено ст. 99 ФЗ рф "об исполнительном производстве". Жалуетесь в прокуратуру.
Здравствуйте, максимальный размер удержаний по долгам граждан установлен Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве" он составляет 50%
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисленияЕсли с Вас удерживают больше, это повод подать жалобу на действия пристава в прокуратуру.2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Здравствуйте, уважаемый Игорь! Можно обжаловать незаконное постановление о взыскании средств судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями