Как защитить свой баланс от приставов и не остаться без средств на продукты?

Приставы снимают деньги с банковской карты, при этом они направили исполнительный лист в ПФР и там высчитывают с пенсии. Сын перечислил мне денег на продукты, но приставы и это сняли. Понимаю, что сама виновата, но что же теперь мне голодной сидеть. Подскажите, что делать?
Лучший ответ

У Вас есть право написать заявление в суд о предоставлении Вам рассрочки и установить процент удержания менее 50%, установить запрет на списание с карт. Это можно по решению суда.

Пока решения нет, старайтесь оперировать наличностью. То есть в законе есть ограничение на удержание 50 %, но оно не применимо к картам. Пишите в ПФ чтоб пенсию приносили наличкой или по почте, сын пусть дает наличку, если он в другом городе, пусть высылает на карту родственникам или друзьям а они отдают наличкой. Это как экстренная мера.

Подача заявления суд на рассрочку это повод приостановить исполнение, тоже используйте. Но само по себе это не сработает, пишите заявление в РОСП.

В заявлении на рассрочку можно указать на право должника оставлять себе деньги в размере прожиточного минимума.

Спасибо, все понятно!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ничего не делать. Т.к. приставы могут обращать взыскание на денежные средства. Они применяют меры принудительного исполнения. Все в рамках закона.

При этом не исключено и снятие с пенсии и снятие денег со счетов.

См.Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

ст. 70

Можно возражать, но смысла нет. Так как согласно ст.70 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве", пристава имеют на это право. Это в правовом поле. Это законные действия приставов. Обжалование не даст результата обратного. Это потеря времени, нервов и средств.

Это лучший ответ

С пенсии и иных доходов гражданина не имеют права удерживать более 50 процентов. Это установлено ст. 99 ФЗ рф "об исполнительном производстве". Жалуетесь в прокуратуру.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, максимальный размер удержаний по долгам граждан установлен Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве" он составляет 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если с Вас удерживают больше, это повод подать жалобу на действия пристава в прокуратуру.

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Можно обжаловать незаконное постановление о взыскании средств судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Однако нужно отметить ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" имеют право обращать взыскание на 50% доходов должника, но и на имущество должника, в т.ч. денежные средства на счетах в банке. Так что как бы Вам ни хотелось этого, в удовлетворении жалобы может быть отказано. Увы, но ситуация такова...