Оплатила задолженность по коммуналке по судебному приказу - нужно ли сообщать суду и писать заявление на отмену?

Получила судебный приказ по задолженности за коммунальные услуги, сразу оплатила ту сумму, которая указана в судебном приказе, нужно ли сообщать об этом суду и писать заявление на отмену судебного приказа?
Лучший ответ

Добрый день!

Нет, отменять приказ уже не нужно, а вот информацию судебным приставам предоставить необходимо, дабы избежать возможности повторного взыскания.

Благодарю за потраченное время!

Ирина, отменяют судебный приказ только в том случае если вы с ним не согласны и оспариваете присужденную денежную сумму.

Суду сообщать не надо. Заявление об отмене также не обязательно писать.

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Не нужно ни то, ни другое. Исполнением судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) будут заниматься приставы, если взыскатель им его передаст для возбуждения исполнительного производства согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Также взыскатель может передать его в банк, где у Вас счет.

Если пристав возбудит исполнительное производство, предоставите доказательства оплаты, чтобы его прекратили. Писать на отмену не нужно уже, если согласны. Если нет, то можете отменить судебный приказ, подав заявление о его отмене в 10-дневный срок с получения судебного приказа в мировой суд. А потом подать на поворот исполнения решения суда. Удачи Вам!

Спасибо!

Добрый день

Если вы согласны с задолженностью, намерены оплатить ее, а тем более уже погасили долг, можете поставить в известность об этом судебного пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Писать заявление на отмену судебного приказа ил не писать - Ваше решение. Нужно ли это Вам. ст.121-130 ГПК РФ.

Если не нужно - то при оплате нет обязанности куда-либо сообщать, тем более суду это неинтересно. Главное - чтобы долг был оплачен. Но если судебные приставы возбудят исполнительное производство - то надо предъявить квитанции пристава об оплате. Эт о в Ваших интересах.

Спасибо за ответ!

А в коммунальную компанию тоже не надо сообщать об оплате?

Им конечно же можно сообщить, но они и так должны выглядеть факт оплаты по судебному приказу (статьи 121-130 ГПК РФ).