Опоздала на 2 мин, насчитали на 6 мин штраф 10000 это законно? Работа в торговом центре на островке.

Лучший ответ

Нет, это незаконно.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ)

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Здравствуйте.

Нет, конечно. Штрафы вообще не предусмотрены трудовым законодательством. Вас могут привлечь только к дисциплинарной ответственности - за данное нарушение это выговор или замечание.