Ущерб нанесенный в результате сломанной челюсти - возможность предъявить иск в суд и вопрос мирового соглашения
В ноябре этого года я обратилась в ЦРБ по месту жительства с жалобами на зубную боль. Во время удаления зуба врач сломал мне нижнюю челюсть. На заявление что "что-то случилось с челюстью" он не отреагировал. По моей просьбе дал направление в другую больницу и отправил домой. Зуб он так и не удалил. Никакой рентген он не сделал. В Областной больнице поставили диагноз Перелом челюсти + перелом корня здорового зуба. Отлежала неделю в стационаре. Поставили шины Васильева. В данный момент нахожусь на больничном. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении мне морального вреда. Какую сумму запрашивать? Есть ли смысл обратиться к руководству больницы с предложением заключить мировое соглашение в досудебном порядке? И измениться ли в этом случае сумма ущерба?
Здравствуйте.
Моральный вред Вы можете взыскать в судебном порядке. Сумму определяете сами - судьи, как правило, ее снижают.
Сначала необходимо обратиться в больницу с письменной претензией о некачественной услуге (если платная) и требовать возврат денег.
Также обратитесь с жалобой в Росздравнадзор или прокуратуру. Врача возможно привлечь к ответственности.