Великий Новгород, 11.12.2019, 11:56

Неправильная дата в завещании. Завещатель умер. Что делать?

Вопрос №16667273 из г. Великий Новгород
опубликован 11.12.2019, 11:56
Неправильная дата в завещании. Завещатель умер. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ваш вопрос требует уточнения: какая именно дата неправильная?

11.12.2019, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дата рождения наследника.

11.12.2019, 12:01

Добрый день!

Если Вам отказывает нотариус, получите письменный отказ и можно обращаться в суд.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

К завещаниям, совершенным до 01.02.2002, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

11.12.2019, 12:07

Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство на этом основании, то у Вас только один выход: обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта: то, что человек, указанный в завещании с неправильной датой рождения, это и есть наследник.

11.12.2019, 12:09