Ярославль, 11.12.2019, 12:05

Как найти подтверждение продажи автомобиля по нотариальной доверенности?

Вопрос №16667310 из г. Ярославль
опубликован 11.12.2019, 12:05
В 2003 году продала автомобиль по нотариальной доверенности. Сейсас узнаю что автомобиль до сих пор числится на мне, на него начисляют налоги. Можно как то найти подтверждение того что я машину продала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила регистрации ТС (транспортного средства), утверждённые приказом МВД РФ №399 от 2018 года, не требуют перед продажей или после неё снятия автомобиля с регистрационного учёта – теперь это забота покупателя. Однако бывают случаи, когда новый владелец ленится, забывает о процедуре или не делает этого по каким-то другим причинам. Такая ситуация чревата тем, что за прежним собственником будет продолжать числиться уже проданная машина – и, соответственно, штрафы с камер и требования о выплате транспортного налога тоже будут приходить к нему. Поэтому в сомнительных случаях лучше подстраховаться, если вы продали машину то через 10 дней можите обратиться в ГАИ и уточнить снята машина или нет, если вы купили машину, в ПТС должна быть подпись бывшего собственника, вы обращаетись в гаи, и сами снимаете ее сучета перерегестрировав ее на себя. . Изучите данный приказ. У вас должен быть ДКП авто и акт приема передачи независимо по доверенности вы продовали или нет.

11.12.2019, 12:27

Здравствуйте!

Если остался договор купли-продажи автомобиля, то обратитесь в ГИБДД для аннулирования учета, а затем эти документы необходимо отправить в налоговую.

Может быть это ошибка. За такой период времени почему налоговая с вас не взыскивает транспортный налог.

11.12.2019, 12:16

Предполагаю, что тут техническая ошибка, ибо речь идёт о продаже автомобиля в таком далёком 2003 году... Нужно всё выяснять!

11.12.2019, 12:26

Ну это не правильно, доверенность дает право продать авто, но документом основанием является договор купли продажи, у меня то же есть нотариальная доверенность, но продать авто без дкп неразумео, вы птс как передовали, а акт приема передачи авто делали?

24.09.2021, 20:41

Договор купли продажи существует с советских времен. Вас просто ввели в заблуждение. Деньги вы как получали, есть расписка?

24.09.2021, 20:43

Обратитесь к нотариусу, который выдавал доверенность, должна быть в архиве. Потом можно в гибдд для снятия с регистрации.

24.09.2021, 21:04

Добрый вечер. Налоги за транспортное средство выам придется платить, поскольку право собственности зарегистрировано за вами. Штрафы ГИБДД вы можете оспорить, предоставив доказательства того, что в момент совершения административного правонарушения, автомобилем управляли не вы. Кроме всего прочего, вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением об утилизации транспортного средства, в связи с его отсутствием в вашем владении, в виду продажи по гендоверенности более чем 10 лет назад.

24.09.2021, 22:13

О ДКП и акта приема передачи в 2002 году ни кто не слыхивал. Приходили к натариусу и оформляли доверенность с правом продажи.

24.09.2021, 20:33

Уточните в чем именно состоит Ваш вопрос?

25.09.2021, 15:50