Обязана ли физическому лицу уплатить гос. пошлину при подаче иска о расторжении договора купли-продажи телевизора в суд?
Я, физическое лицо. При подаче искового заявления на расторжение договора купли продажи на телевизор в суд, я должна уплатить гос. пошлину?
Здравствуйте.
Вы телевизор в магазине приобретали? Если да, то Вам не нужно платить госпошлину, поскольку Вы освобождены от ее уплаты в случае подачи иска о защите прав потребителей.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Здравствуйте, иски о защите прав потребителей, не облагаются госпошлиной.
Смотря у кого покупали телефизор, если в магазине и ответчик юридическое лицо или ип, то платить пошлину не нужно.
В соответствии с п.3 ст.17 Закона «О защите прав потребителей»
истец освобождён от уплаты государственной пошлины.